На старте карьеры: в ТГПУ состоялся форум «Знание.Карьера» от Российского общества «Знание»

Открыл мероприятие ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. На профориентационной площадке перед студентами региона выступили профессиональные психологи, маркетологи, предприниматели. В своих лекциях и мастер-классах они разобрали, как правильно концентрироваться на задачах, подготовить самопрезентацию и продвигать проекты в социальных сетях.

В программу форума вошли три тематических трека. В треке «Развитие» перед участниками выступила психолог, специалист по профориентации Светлана Браташ. Она подробно разобрала, какие существуют стратегии концентрации в учебе и работе.

Браташ Светлана круг

«Мы живем в режиме многозадачности. От этого внимание рассеивается сразу на несколько составляющих, люди на ходу забывают, чем занимались несколько секунд назад. Поэтому важно заниматься планированием своего дня, расставлять задачи по приоритетности и сложности», – особо подчеркнула спикер.

Трек «Карьера» начался с лекции о составлении резюме и самопрезентации. Также на форуме обсудили, как запустить молодежный проект. Слушателями трека «Бизнес и стартап» стали ребята, которые хотят связать свое будущее с предпринимательством. Лекторы подробно остановились на продвижении контента через социальные сети и мастер-классе по презентации проекта за минуту.

Закальских круг

«Сейчас эпоха, когда нужно использовать время эффективно. Умение четко и быстро рассказать о продукте выделяет успешных людей. Многие предприниматели стараются развить именно этот навык, так как он важен при решении коммуникативных задач», – сказал владелец маркетингового агентства Алексей Закальскис.

Форум «Знание.Карьера», запущенный Российским обществом «Знание» весной 2022 года, познакомил молодежь с возможностями профессиональной реализации в родном регионе. Аналогичные мероприятия проходят по всей стране, на очных и онлайн-встречах крупнейшие работодатели, успешные предприниматели, опытные бизнес-тренеры и HR-специалисты дают актуальные, практичные рекомендации о том, как молодым людям выбрать дело своей жизни, начать профессиональный путь и успешно подняться по карьерной лестнице.