МИНИСТР ФИНАНСОВ ПОСЕТИЛ КОРПУС НА КАШТАКЕ

Вчера делегация из Москвы во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Министра финансов РФ Кудриным Алексеем Леонидовичем посетила строящийся на Каштаке корпус ТГПУ. Встречали министра: ректор ТГПУ Валерий Владимирович Обухов, проректор по АХР Анатолий Александрович Борщевский, представители СУ-13. Делегация из Москвы приехала познакомиться с тем, как готовится город к своему 400-летию. В программе была встреча с руководителями города и области, а также посещение важнейших объектов, в число которых входит и стройка на Каштаке. Ректор ТГПУ познакомил гостей с историей Томского государственного педагогического университета, с его сегодняшним днем (причем отметим, что министр высоко оценил темпы развития вуза). Затем делегация осмотрела корпус. Что примечательно, именно внутри будущего корпуса ТГПУ (если быть точным - в будущей столовой) состоялся разговор, посвященный проблемам и перспективам российского образования. По словам министра, мы сейчас находимся в необычной ситуации: с одной стороны, растет количество вузов, появляются новые специальности, развивается платное и дистанционное образование. С другой стороны, сегодня многие специальности не обеспечены рабочими местами. Даже среди выпускников "иностранных" языковых факультетов трудоустройство по специальности составляет не более 12% по России. Как будет решаться эта и многие другие проблемы, мы в скорости узнаем, но в любом случае, по словам министра, педагогический вуз сокращение не коснется. Прежде всего, под "удар" попудают вузы, готовящие инженерные кадры. Уезжая, министр пожелал вузу успехов, и высказал надежду, что новый корпус станетопределенной вехой в новейшей истории ТГПУ.