ТГПУ запустит программу «Обучение служением»

Более 50 российских университетов участвуют во всероссийском запуске программы «Обучение служением». День запуска приурочен к Международному дню благотворительности, который отмечается 5 сентября. Одним из вузов, реализующих программу, стал Томский государственный педагогический университет.

Основная цель проекта – формирование навыков проектной деятельности и способностей через проектные компетенции решать актуальные задачи социального характера как во взаимодействии с НКО, так и в самостоятельно инициированных социальных проектах.

В университетах будут проходить диалоги и лекции с участием лидеров общественных движений и организаций, представителей общественных палат, благотворительных фондов, социальных предпринимателей, правительств регионов. Студенты встретятся с потенциальными социальными партнерами вузов, эксперты объяснят молодежи специфику методики «Обучение служением», которая является разновидностью проектной деятельности студенческих команд: курс «Обучение служением» становится частью образовательной программы, и его результат сможет быть защищен в качестве курсовой или дипломной работы.

Артём Метелев круг«Мы специально пригласили в программу людей, выбравших путь служения в своей жизни: лидеров НКО, социальных предпринимателей, госслужащих. Встречаясь со студентами, они как раз вдохновят их миссией своих организаций. Для этого в пилотных вузах будут проходить открытые встречи, ярмарки социальных проектов, визионерские лекции, – сказал инициатор проекта Артём Метелев, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ. – «Обучение служением» – это новая история российского образования, новый уровень общественного партнерства и развития социальных навыков студентов. Опыт работы над реальными социальными проблемами и задачами позволит студентам сразу окунуться в будущую профессию, солидаризироваться с идеей помощи людям и обрести партнеров, с которыми в дальнейшем, возможно, будет связана их жизнь».

В ТГПУ блоки программы «Обучение служением» будут реализованы в рамках двух курсов: факультатива «Профессиональное самоопределение педагога» для первокурсников и дисциплины «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» для студентов 3 курса ФПСО. Курирует реализацию проекта в вузе проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева.

Разнообразный формат мероприятий программы позволит вовлечь в тематику «Обучение служением» широкую целевую аудиторию и познакомить ее с особенностями существующих форматов работы с социальными заказчиками, объединить формирующееся сообщество программы «Обучение служением» в регионах и на федеральном уровне.