Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ начался учебный год для обучающихся по программе СПО «Преподавание в начальных классах»

В ТГПУ начался учебный год для обучающихся по программе СПО «Преподавание в начальных классах»

1 сентября обучение в ТГПУ начали не только студенты, получающие высшее образование, но и обучающиеся по программе СПО «Преподавание в начальных классах».

Первым мероприятием студентов в вузе стала торжественная встреча с ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко:

Макаренко«Я рад видеть вас в качестве новой части нашего университета – студентов, получающих среднее профессиональное образование в Институте детства и артпедагогики. Вам предстоит работать над формированием нового человека и помогать ему в становлении его мировоззрения с самого детства. Это ответственная роль, и я надеюсь, что после окончания обучения по программе СПО вы решитесь на получение высшего образования в ТГПУ и найдете свое призвание в педагогике».

Первокурсники СПО посетили кураторский час, где познакомились с наставниками, которые помогут им как в образовательной деятельности, так и в процессе социализации в университетской среде. Кураторы рассказали, что ожидает студентов в ближайшее время, какие дисциплины они будут изучать и на что стоит обратить внимание во время обучения. 

Так, в первый год новоприбывших студентов будет ждать обучение по таким общеобразовательным дисциплинам, как русский язык, литература, математика, информатика, физика и др. В программу будет включен социально-гуманитарный модуль, направленный на формирование у обучающихся компетенций в области социально-гуманитарного знания, финансовой грамотности и готовности к осуществлению профессионального взаимодействия на иностранном языке. 

Общепрофессиональный модуль будет направлен на формирование у будущих педагогов готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности, в частности усвоение знаний психофизиологических особенностей и психолого-педагогических закономерностей развития детей, изучение теорий обучения и воспитания, инструментов организации инклюзивного образования и т.д.

Образовательная программа позволит сделать особый акцент на предметах «Математика» и «Информатика» и методиках их преподавания. Поэтому после окончания обучения у студентов будет перспектива трудоустройства не только учителем начальных классов, но и преподавателем математики и информатики в 5–6 классах. 

Дроздецкая«Такая практика обеспечит принцип преемственности при реализации образовательных программ среднего профессионального образования и высшего педагогического образования как единой системы, обеспечивающей непрерывность в подготовке кадров, – говорит директор ИДиА ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая. – Обучающиеся СПО также будут погружены во внеучебную работу: еженедельное поднятие флага, проект «Разговоры о важном», включение в проектные группы Института и органы студенческого самоуправления университета. Это будет способствовать формированию и развитию не только личностных компетенций, но и профессиональных».

После завершения программы СПО выпускник сможет сразу по результатам внутренних испытаний поступить на программы высшего образования в соответствии с полученным профилем или на другие востребованные профили высшей школы согласно потребностям региона. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER