Поздравление ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко с Днем знаний

Уважаемые коллеги, студенты! День знаний – важный праздник для всех: без различия возраста и рода занятий. Потому что знание есть основание для развития любого человека и цивилизации в целом.

Я гордо осознаю, что проводником знания и наставником на пути его приобретения является Учитель – человек, обладающий как глубокими знаниями в предметах, так и широким кругозором, культурой и высокими твердыми этическими ценностями, верность которым он доказывает каждый день, воспитывая будущее нашей страны.

Новый учебный год станет для Томского Педагогического годом нового опыта и нового знания. Университет принял в своих стенах обучающихся 1–4 классов СОШ №14 им. А.Ф. Лебедева. Для этих детей, их родителей и учителей школы, как и для нас, это станет беспрецедентным знанием, и от наших обоюдных усилий зависит дальнейшее решение каждого ребенка: стать человеком саморазвивающимся, открытым к новому знанию, готовым учиться, несмотря на то, что это бывает сложно и трудно.

Впервые в этом году ТГПУ станет реализовывать программу среднего профессионального образования. С первого сентября нашими студентами стали выпускники 9 классов. Это большая ответственность и амбиция. Очень важно, чтобы эти студенты сохранили свое стремление быть учителями, чтобы Томский Педагогический стал Alma Mater, где бы они в будущем решили получить высшее педагогическое образование, а кто-то связал свою профессию с наукой и воспитанием будущих учителей.

Поздравляю всех первокурсников, студентов, преподавателей, выпускников Томского Педагогического с 1 сентября, с началом нового учебного года. Пусть этот год станет мотивирующим для каждого в приобретении нового знания, глубокого принятия мысли, что только знание делает человека свободным и самостоятельным.

С Днем знаний!