• Текущие события

В ТГПУ откроют мурал писателя Александра Волкова, выпускника Томского учительского института и автора повести «Волшебник Изумрудного города»

4 сентября текущего года на территории креативного пространства Научной библиотеки ТГПУ, которая носит имя писателя Александра Мелентьевича Волкова, выпускника Томского учительского института и автора повести «Волшебник Изумрудного города», будет открыт мурал сказочника.

А.М. Волков проходил обучение в Томском учительском институте, правопреемником которого стал Томский педагогический университет, с 1907 по 1910 гг. По окончании института он получил диплом с правом преподавать все предметы школьной программы, кроме Закона Божьего.

Томск сыграл значимую роль как в становлении личности А.М. Волкова, так и в его профессиональной деятельности. В своих воспоминаниях «Чем я обязан Томску?» он писал:

«Всем, чего я достиг в жизни, и даже может быть своим долголетием, я обязан тому, что в глубине Сибири, на берегу быстрой Томи, стоит город Томск…. Земной поклон ему за это – милому старому городу! Земной поклон милому институту, приютившему меня в своих стенах на три учебных года!».

Память о жизни и деятельности писателя в Томске и не только сохранит единственный мемориальный музей А.М. Волкова, который готовится к открытию в ТГПУ 2 октября 2023 года. Экспозиция воссоздаст обстановку рабочего кабинета писателя, а также отразит разнообразие интересов сказочника: увлечение шахматами и игрой на скрипке, владение несколькими иностранными языками и др.

Мурал известного сказочника, по планам создателей – выпускников ТГПУ Константина Черенкова (ИФФ) и известного томского уличного художника, автора многочисленных муралов в Томске и за его пределами Ильи Маломощенко «Ilia Wince» (ФКИ), будет размещен на гаражной стене внутреннего дворика НБ ТГПУ им. А.М. Волкова (ул. Герцена, 66). Открытие пройдет в рамках Краеведческого фестиваля «Сибириада», партнером которого в Год педагога и наставника выступает ТГПУ. Программа включит также просветительские лекции и экскурсии, связанные с историей Томского Педагогического.