Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Уникальная программа СПО в ТГПУ: учитель начальных классов с правом преподавания информатики и математики

Уникальная программа СПО в ТГПУ: учитель начальных классов с правом преподавания информатики и математики

В 2023 году Томский педагогический университет запускает уникальную программу среднего профессионального образования: учитель начальных классов с возможностью преподавания информатики и математики в среднем звене (5–6 классы). Обучение по этой программе будет реализовываться на базе Отделения среднего профессионального образования Института детства и артпедагогики. Формирование именно такого образовательного профиля является неслучайным и обусловлено рядом преимуществ для поступающих.

По мнению директора ИДиА  И.А. Дроздецкой, выпускники этой программы являются более конкурентоспособными и смогут строить различные профессиональные траектории в будущем.

Дроздецкая«По завершении обучения студенты смогут приступить к профессиональной деятельности как учителя начальной школы. Если они решат продолжить обучение в вузе, то это может быть как педагогический университет, так и любой другой. Решение учиться в ТГПУ будет иметь ряд преимуществ. Во-первых, это сокращение обучения на 1 год, так как часть дисциплин освоены и могут быть перезачтены. Во-вторых, поступив в университет, студент может продолжить обучение как по профилю «учитель начальной школы», так и в любой предметной области», – рассказала И.А. Дроздецкая о преимуществах программы СПО.

В рамках обучения будут использоваться современные методы, среди которых активные и интерактивные формы проведения занятий: деловые и ролевые игры, компьютерное моделирование и практический анализ результатов, групповые дискуссии и проектная деятельность. Занятия будут проводиться в учебных аудиториях, специализированных кабинетах, мастерских, лабораториях, оснащенных современной техникой и лицензионным программным обеспечением.

В 2022 году в корпусе №8 на Каштаке было создано современное образовательное пространство, оснащенное современным интерактивным оборудованием: мультстудия «Animation Desk», интерактивные столы со встроенным монитором, интерактивная песочница и другим, которое позволяет вывести образовательный процесс на новый уровень, раскрыть внутренние резервы и природные способности детей.

Кроме того, в той же локации расположен Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина с образовательными пространствами для робототехники, VR/AR. Это позволит будущим студентам разрабатывать занятия на принципах STEAM-образования, сочетающего естественные науки, технологию, инженерию и математику.

На сегодняшний день на образовательную программу «Преподавание в начальных классах» уже подано 22 заявления. В основном это выпускники томских школ.

Печенкина Круг

«Уже подали заявления 22 выпускника 9 классов. Преимущественно это томичи, но есть абитуриенты из Томской и Кемеровской областей», – отметила начальник Управления профориентации и карьерного развития Т.И. Печенкина.




Прием документов на программу среднего профессионального образования продлится до 20 августа включительно. Всем иногородним поступившим будут предоставлены места в общежитии.

Подробнее о программе – на официальной странице

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER