• Текущие события

Расширяя профессиональные горизонты: студенты ТЭФ ТГПУ прошли практику в Детском технопарке «Кванториум» г. Томска

Детский технопарк «Кванториум» открыл свои двери для прохождения практики студентами технолого-экономического факультета ТГПУ. В современных аудиториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, обучающиеся отрабатывали педагогические компетенции, реализуя инновационную образовательную программу для детей.

«Кванториум» – площадка, позволяющая обучить студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания. Среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям предоставила студентам возможность познакомиться с новейшими методами преподавания и научиться использовать современные технологии в своей работе. На протяжении месяца 11 будущих педагогов технологии и безопасности жизнедеятельности, дизайна, экономики и предпринимательства, менеджмента выступали в роли помощников вожатых, организующих образовательный досуг для группы детей. Практиканты знакомили воспитанников с виртуальной реальностью, робототехникой, 3D-принтерами, микроскопами, программным обеспечением «Blender», системой автоматизированного проектирования «AutoCAD».

Барышникова«Для обучения нового поколения нужны средства, которые соответствуют современным требованиям. Инновационные технологии отвечают актуальным запросам поколения и способствуют нахождению «общего языка» с обучающимися и донесению до них информации доступным, а главное интересным способом. Все мы знаем выражение «Современные проблемы требуют современных решений». Оно отражает актуальность нашей практики», – говорит Ирина Барышникова, студентка ТЭФ.

Новейшие технологии позволили студентам применить в образовательном процессе передовые педагогические стратегии. Они проводили работу, направленную на развитие технических навыков и креативного мышления детей, организуя коллективные творческие дела: ребята печатали на 3D-принтере игрушки, разрабатывали с помощью специализированных программ дизайны наклеек, макеты ракет, создавали собственные компьютерные игры и проходили их, в лабораториях с помощью микроскопов изучали структуру лука и свеклы.

Образовательная площадка позволила студентам ТЭФ продумать инструменты внедрения в систему образования инновационных методик обучения и оценок знаний, усовершенствования программ профориентации для школьников, а также использование онлайн-платформ для образования и самообразования, виртуальной и дополненной реальности в процессе обучения. Отработать полученные навыки будущие педагоги смогут уже на базе Томского педуниверситета, где действует Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина.