• Текущие события

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов – о приемной кампании в педвузы, ФООП, единых подходах к формированию зарплаты педагогов и других итогах

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на Всероссийском совещании для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Он рассказал о том, что Федеральные основные образовательные программы (ФООП) по всем школьным предметам начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг

«Сегодня Минпросвещения России разработаны приказы о включении в ФООП федеральных рабочих программ по всем учебным предметам в соответствии с ФГОС, включая родной язык и родную литературу и предметы, которые могут изучаться на углубленном уровне. Со следующего учебного года вводятся федеральные программы по всем учебным предметам», – сказал С.С. Кравцов.

Он также отметил, что единые программы вводятся во всех школах для обучающихся 1–11 классов с 1 сентября 2023 года. В регионы направлены соответствующие методические рекомендации. А для учителей и управленческих команд образовательных организаций разработаны онлайн-сервисы: конструктор рабочих программ и конструктор учебных планов.

Отдельное внимание было уделено выработке Министерством просвещения РФ единых подходов к формированию зарплаты педагогов. При формировании зарплаты будут учитываться размеры коэффициентов с учетом сложности труда и экономической дифференциации регионов, будет создана понятная структура заработной платы педагогических работников, а также составлен обязательный перечень компенсационных и стимулирующих выплат. Завершить эту работу планируется в следующем учебном году.

Также он сообщил, что за первые 10 дней приемной кампании в педагогические вузы подано более 60 тысяч заявлений на поступление, что в два раза больше, чем за тот же период в прошлом году.

«Мы видим, что профессия учителя становится более статусной, мы видим интерес старшеклассников, учащихся 9-х классов к поступлению и в педагогические вузы, и в педагогические колледжи. В 2022 году в педагогические вузы было подано 370 тысяч заявлений. Это в полтора раза больше, чем в 2021 году. Посмотрим результат этого года», – отметил Сергей Кравцов.

В выступлении Министра просвещения также было освещено следующее:

• ведется планомерная комплексная работа по формированию единого образовательного пространства и единой системы управления качеством образования на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном;
  • понятие «образовательная услуга» исключено из законодательства;
  • к акции «Спасибо учителю» присоединилось около 190 000 человек;
  • финалисты и победители конкурса «Флагманы образования» будут включаться в кадровый резерв системы образования и рассматриваться в приоритетном порядке при назначении на руководящие должности системы образования (региональные и муниципальные органы власти, педагогические вузы);
  • с 2020 года педагогические работники образовательных организаций получают ежемесячную выплату за классное руководство;
  • разработаны и направлены в регионы информационные материалы и рекомендации по реализации первоочередных мероприятий, цель которых – снижение документационной нагрузки педагогических работников;
  • создан единый навигатор БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ, где собрано более 160 учебных заведений;
  • в 2022 году члены сборных команд России приняли участие в восьми международных олимпиадах, завоевав 43 медали из 43 возможных;
  • ведется работа по возвращению серебряных медалей в школы;
  • разработаны и утверждены единые федеральные образовательные программы.

Презентация Министра просвещения РФ С.С. Кравцова