1 июля Томский Педагогический отмечает 121 год со дня своего основания

18 февраля 1902 года Министерство Народного Просвещения уведомило попечителя Западно-Сибирского учебного округа Л.И. Лаврентьева о «повелении» государя императора Николая II «учредить с 1 июля 1902 года в городе Томске Учительский институт на основании высочайше утвержденного 31 мая 1872 года Положения и штата этих учебных заведений».

Открытие первого Учительского института 9 октября (26 сентября по старому стилю) в 1902 году прошло в арендованном доме на Никитинской, 15 (сейчас Никитина, 15). Учителя были так необходимы в Сибири, что ждать строительства корпуса не стали. Лишь в 1906 году здание, построенное архитектором Ф. Гутом, приняло студентов, которые могли учиться и жить в новом корпусе.

На изображениях: 1 – Томск, ул. Никитинская, 15, Томский учительский институт, 1902-1904 гг. Рисунок Н. Савельевой и 2 – Корпус на Киевской (архитектор Ф. Гут)

Просуществовав под руководством четырех директоров до 1920 года, Томский Учительский был закрыт. В 1930 году создается педагогический факультет в Томском университете. Но к 1931 году сформировалось четкое понимание, что несмотря на наличие педагогического факультета, все же остается «недостаточная подготовленность учителей в Томском округе» и «невозможность решить эту проблему одним факультетом», «нужен педагогический вуз, который обеспечивал бы учительскими кадрами не только Томск, а всю Сибирь».

Действительно, тогда к востоку от Урала учителей готовили всего два педагогических факультета – при Иркутском и Дальневосточном университетах. Основным претендентом на открытие первого педагогического института в Западной Сибири был Томск, обеспеченный учеными и высококвалифицированным профессорско-педагогическим составом.

3 В 1931 году педагогический факультет ТГУ преобразовали в Томский индустриально-педагогический институт. В 1934 году с введением в СССР всеобщего семилетнего образования перестраивается структура начальной и средней школы, вузу присвоили статус Томского педагогического института. К 1938 году в институте уже насчитывалось 5 факультетов: физико-математический, естественный, исторический, русского языка и литературы, иностранных языков (открыт в 1937 году), а для ускоренной подготовки учителей 5–7 классов в составе ТГПИ уже функционировал учительский институт с двухлетним сроком обучения. На фото – первый выпуск студентов Томского Учительского.

Следующая веха в судьбе ТГПУ – ноябрь 1995 года. Вуз был переименован в Томский государственный педагогический университет.

Сегодня наш университет – это авторитетный научно-образовательный центр, один из сильнейших педагогических вузов страны, который стал Alma Mater для более 70 000 выпускников и в котором учатся более 8 000 студентов из 38 регионов России и 14 стран. За сегодняшним успехом Томского Педагогического стоит каждый из нас и те поколения педагогов и учителей, которые связали историю своей жизни с историей университета.

С Днем рождения, Alma Mater!