ХОД ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ

Заканчивается первый этап приемной кампании - 15 июля завершается прием документов в вузы города. В связи с этим мы бы хотели познакомить посетителей сайта с некоторыми данными. Вначале мы предлагаем вам сравнить данные приема в ТГПУ в этом году и в прошлые годы, хотя переход на новую форму приема документов, который осуществляется в этом году в ТГПУ делает данное сравнение не совсем достоверным, так как еще год назад абитуриент мог подать заявление на 2 или 3 факультета, а следовательно один и тот же абитуриент мог учитываться несколько раз (этой системы и сейчас придерживается большинство вузов Томска). Тем не менее... самый высокий на сегодня конкурс на специальность МЕНЕДЖМЕНТ - 9 человек на место, следом идут НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА - 8.85 и СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ - 8.10. В прошлом году на анлогичные специальности конкурс был соответственно 5.1/10/5.5. В 2001 году - 6/6.5/5.4. В 2000 году - 3.5/3.3/3.5. Однако следует отметить, что не на все специальности конкурс растет. Упал интерес к иностранным языкам (причем, об этом свидетельствуют данные не только ТГПУ, но и ТГУ). И в целом, число поданных заявлений в этом году в вузы Томска где незначительно, а где и значительно меньше по сравнению с прошлыми годами. Единственное исключение - Томский политехнический университет, где на специальность СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ в этом году конкурс вырос до 11 человек на место. Хотя и здесь все зависит от того, как считать. если сравнить число поданных заявлений, то на СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ в ТПУ подано (на сегодня) 165 заявлений, а в ТГПУ - 162. Если же сравнить специальность МЕНЕДЖМЕНТ, то в ТПУ - 76 заявлений, а в ТГПУ - 180. В целом конкурс в ТПУ колеблется от 1.04 до 11 человек на место, в ТГПУ сегодня это 0.52 и 9 человек на место соответственно. Самая "непопулярная" специальность в ТПУ - ЭНЕРГОМАШИНОСТРАЕНИЕ, в ТГПУ - ФИЗИКА-ИНФОРМАТИКА И еще одна цифра для сравнения. По последним данным общий конкурс в ТУСУРе - 1,72 человека на место.