Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТЭФ реализовал молодежную секцию V Московского академического экономического форума (МАЭФ)

Кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ выступила региональной площадкой V Московского академического экономического форума (МАЭФ) и провела молодежную секцию «Мой личный научный интерес в системе современных экономических трендов».

В Год педагога и наставника Томский Педагогический впервые принял участие в качестве организатора региональной площадки Московского академического экономического форума, нацеленного на реализацию международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики. Для вуза этот этап стал важным шагом к сотрудничеству с Вольным экономическим обществом России.

Копытова«Экономика как никакая другая наука связана сегодня с социумом. Она носит поведенческий характер и включает в себя проблемы, связанные с поведенческим спектром как глобального, так и локального уровня. Умение связывать глобальное и локальное, находить свое место в этом бизнес-пространстве, различать понятия «благосостояние» и «благополучие» – это базисный комплекс формирования предпринимательского мышления. Исследовательские задачи кафедры – это национальная безопасность, национальная устойчивость в контексте экономических преобразований», – отметила зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ Анастасия Игоревна Копытова.

На секции, отражающей основные направления работы кафедры и включающей в себя доклады, посвященные глобальным трендам современных социокультурных реалий, студенты ТГПУ продемонстрировали результаты своих научных исследований, благодаря которым можно заметить уровень их вклада в развитие региональной экономики. 

Так, выступающие представили результаты анализа финансового состояния и проблем предприятий Томской области в сфере автомобильного бизнеса, недвижимости, парфюмерно-косметической отрасли, электромонтажных услуг, услуг по производству и поставке тепла и электроэнергии и предложили пути их развития, обсудили систему поддержки, финансирования и кредитования малого и среднего предпринимательства в России и в Томской области. Также будущие экономисты оценили влияние и проблемы денежно-кредитной политики Банка России и перспективы развития банковской системы РФ в условиях цифровой трансформации экономики.

Постолакий
«Важно участвовать в таких форумах, где можно делиться друг с другом своими открытиями и обмениваться опытом, – считает студентка ТЭФ Кристина Постолакий. – Разобранные вопросы повлияли на перестройку моего сознания и помогли откорректировать реакцию на окружающую среду, подведя ее к бесстрессовой. Когда ты предупрежден – ты вооружен». 


Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ регулярно анализирует глобальные трансформации, которые касаются инвестиционной политики, спектра банковских услуг, изменений экономических показателей (ВВП и ВНП, банковских ставок), а также реакции потребителей на эти изменения и поиск личного маршрута в таких турбулентных процессах.

Работая на площадке, доцент кафедры экономики и предпринимательства Татьяна Адольфовна Петрова отметила: 

Петрова Т
«Связь политической обстановки с миром экономики заставляет особо пристальное внимание уделять пространственно-временному феномену по производству и транспортировке товаров и услуг современного бизнеса. Осознание этих позиций помогает быть гибким и адаптивным, быстро находить новые коридоры и новые решения в нормализации обстановки».


Студентам участие в форуме позволило более профессионально рассмотреть вопрос глобальных экономических, социокультурных и политических преобразований и понять, какое направление является приоритетным и перспективным в сфере развития системы самозанятости, как можно себя обезопасить на сложнейшей индивидуальной траектории. 

По результатам работы молодежной секции экспертами были даны рекомендации по внедрению разработанных проектов в предприятия с дальнейшим совершенствованием рабочих процессов и экономическим развитием.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER