• Текущие события

От закупки плит и стиральных машин в общежития до «В чем счастье?»: «Разговор о важном» студентов с ректором ТГПУ

В зале Технопарка ТГПУ студенты вуза встретились с ректором Андреем Николаевичем Макаренко, чтобы в формате открытого диалога обсудить интересующие вопросы. Встреча стала финальным мероприятием проекта «Разговоры о важном» в вузе в 2022–2023 учебном году.

В начале беседы глава вуза отметил важность проведения мероприятий в формате «Разговоры о важном». Такие встречи позволяют открыто обсудить актуальные проблемы студентов и выработать шаги по их дальнейшему решению.

Макаренко

«Сегодняшний разговор поможет мне сориентироваться в имеющихся у вас вопросах и проблемных моментах, найти возможные пути их решения. Уверен, нам удастся объединить усилия и решить задачи совместным трудом», – обратился к студентам ректор ТГПУ.

Перед встречей студенческим активом был проведен опрос, позволяющий выявить круг накопившихся проблем у студентов. На ряд вопросов Андрей Николаевич ответил в начале беседы.

Уже год говорится о создании общей платформы Большого университета. Будет ли возможность попасть пятикурсникам (и вообще старшим курсам) в библиотеки ТГУ и ТПУ для написания дипломов?

А.Н. Макаренко: У вуза есть возможность предоставить бесплатные читательские билеты для посещения библиотек БУТа, но их количество ограниченное. Нужно сформировать актуальные списки студентов, которым это действительно нужно.

Когда будет возможно обновление технического оснащения в корпусе №8, особенно необходимо для историков: не хватает мониторов, чтобы демонстрировать презентации? Будут ли дополнительно приобретены мольберты для проведения занятий на ФКИ ИДиА, а также оборудование для организации выставок (подрамники, софиты)?

А.Н. Макаренко: На следующей неделе мы с коллегами организуем рейд по корпусам, чтобы выявить насущные проблемы как во внутреннем оформлении зданий, так и в техническом оснащении.

Почему в общежитии №2 нет стиральных машин, и планируется ли закупка стиральных машин? Когда сделают ремонт в зале гимнастики?

А.Н. Макаренко: Общежитие №2 необходимо капитально ремонтировать, особенно крышу. Мы решаем с проректором по АХД И.Б. Медведевым, как правильнее поступить со зданием. На капитальный ремонт нужны достаточно большие средства. Также обстоит дело и с залом гимнастики.

Недавно на День радио у ТУСУРа прошел большой концерт и шествие для всего города. Очень хотелось бы видеть что-то хоть отдаленно похожее на День учителя.

А.Н. Макаренко: На 120-летие университета УСКИП планировал провести шествие и концерт с приглашением известного певца или творческой группы. Но проводить шествие и концерт на гранитной набережной во время СВО было неэтичным. Однако руководство вуза готово, нужно подумать, кого студенты хотели бы пригласить.

Во время живого диалога также были услышаны предложения от студентов: создать команду для участия в КВН, продолжить опыт постановки театральных спектаклей (как спектакль  «Волков», приуроченный к 120-летию вуза и поставленный в рамках сотрудничества ТГПУ с ТЮЗом). Также студентов волновали вопросы качества преподавания в вузе, на что ректор предложил запустить систему объективного оценивания в университете, которая позволит выявить проблемные места и принимать решения оперативно и конструктивно.

В ходе диалога А.Н. Макаренко и студентов стало понятно, что обучающиеся заинтересованы участием в проекте «Разговоры о важном». Ими было предложено в новом учебном году пересмотреть и оптимизировать расписание встреч, сделав время проведения удобным для всех.

Много и других проблем было поднято в разговоре, поэтому Андрей Николаевич отдал распоряжение начальнику Центра воспитательной работы и молодежной политики Д.А.  Буйницкому о формировании студенческих групп, которые хотели бы включиться в решение вопросов от бытовых до учебных.

В ходе всей беседы лейтмотивом в речи ректора проходила мысль о важности инициативности со стороны студентов, когда они не просто обозначают проблемы, а становятся активной преобразующей силой, которая сама меняет университет. Неслучайно, обращаясь к студентам, А.Н. Макаренко неоднократно повторял «Давайте вместе подумаем, давайте вместе решим». Поэтому на вопрос студентов: «Что такое счастье?», Андрей Николаевич ответил: «Счастье, когда вам нравится то, что вы делаете!»