Представлен отчет о проведении Кинофестиваля «Педагогические династии» в ТГПУ

В мае были подведены итоги Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии», реализованного ТГПУ в Год педагога и наставника при поддержке Министерства просвещения РФ и приуроченного к 200-летию К.Д. Ушинского. На заседании в рамках проекта «Открытый университет» директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая представила подробный отчет о подготовке и проведении мероприятия.

Идея организации студенческого кинофестиваля зародилась еще в начале 2022 года, однако проведение масштабного мероприятия было решено посвятить празднованию 200-летнего юбилея педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского и реализовать в Год педагога и наставника.

Руководителем фестиваля была назначена директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая. В его подготовке и проведении участвовали представители разных структур ТГПУ: Института детства и артпедагогики, Управления стратегических коммуникаций и информационной политики, Управления по развитию информационных систем и электронного документооборота, Управления информационных технологий, Центра воспитательной работы и молодежной политики и др.

Партнерами проекта стали Министерство просвещения РФ, Академия Министерства просвещения РФ, Администрация Томской области, «Живые экскурсии. Томск», а спонсорами выступили Сбербанк и томская компания «СИБЕРЕКО».

Дроздецкая
«Мы планировали повысить статус педагогической профессии в молодежной среде посредством киноискусства, популяризировать знания о династиях учителей и педагогов в разных регионах РФ и странах ближнего зарубежья, а также содействовать развитию творческих способностей, креативного мышления и самореализации молодежи», – говорит Ирина Александровна.

Основными задачами стали:

• демонстрация актуальности педагогической профессии;
  • поиск талантов среди молодежи в сфере аудиовизуальных искусств;
  • эстетическое, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков и молодежи посредством медиатворчества, направленного на осмысление истории служения профессии представителями нескольких поколений семьи;
  • совершенствование навыков использования современных цифровых технологий в процессе создания короткометражного фильма;
  • создание творческой площадки для обмена опытом.

В течение нескольких месяцев студенты педагогических вузов и колледжей, представители молодежных творческих коллективов из 40 субъектов РФ и Черногории направляли свои работы на адрес организаторов. Всего для участия в конкурсе было прислано 146 работ по четырем номинациям, 104 из которых документальные, 29 художественные, 8 анимационные и 5 исторические и игровые. В шорт-лист вошли 28 работ.

Оценивались короткометражные фильмы членами жюри, в состав которого вошли продюсер Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России Андрей Яковлевич Антипенко, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Елена Анатольевна Бондаренко, основатель киноартели «Транссибъ» Александр Федорович Нерадовский, продюсер и режиссер Евгений Александрович Жуков, член Гильдии киноведов и кинокритиков Ада Казимировна Бернатоните, представитель Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского Наталья Валерьевна Романова.

Члены жюри определили победителей в таких номинациях, как «Лучший документальный фильм», «Лучший художественный фильм на документальной основе», «Лучший художественный фильм», «Лучший анимационный фильм».

После торжественного награждения победителей и номинантов был проведен круглый стол, выявлены сильные и слабые стороны, а также перспективы фестиваля.