Студенты ТГПУ развивают предпринимательские компетенции

В Технопарке ТГПУ состоялся Тренинг предпринимательских компетенций, который был нацелен на развитие у будущих педагогов навыков, необходимых для ведения бизнеса. Участники генерировали бизнес-идеи и дорабатывали их до презентации перед инвесторами.

Мероприятие было реализовано в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического бизнеса.

Арышева Г.В. Круг«Тренинг проходит в формате ускоренной работы, где у участников есть возможность подумать о том, чем бы они хотели заниматься, какую идею продвигать, и попробовать это сделать, – отметила на старте работы Галина Владиславовна Арышева, директор Бизнес-инкубатора ТГПУ, организатор тренинга. – В сентябре в университете состоится Акселератор по технологическому предпринимательскому проекту, который направлен на развитие студенческих стартапов. Сегодняшняя работа приурочена к этому мероприятию. У этих двух программ одна общая цель – показать молодым людям, что все возможно, что реализация своих идей не так уж и сложна».

В процессе создания бизнеса самое сложное – сделать первый шаг: неопределенность и риск пугают молодых предпринимателей. Сложно принимать решения, которые оказывают большое влияние на будущий успех или неудачу дела. Кроме того, первый шаг может потребовать значительных финансовых вложений и времени. Однако, если предприниматель имеет бизнес-тренера, команду единомышленников, четкий план и готовность к риску, он может преодолеть эти трудности. Приобрести вышеперечисленное участникам тренинга помог эксперт Александр Олегович Смирнов, старший трекер студенческих акселераторов, автор и лектор продуктовых лекций и практик образовательной программы.

Крипкаев Руслан Круг«Будет полезно при создании собственной стратегии в бизнесе услышать опытного специалиста, который неоднократно проходил все первичные стадии. Особенно такой наставник нужен молодым, чтобы они не растеряли свой энтузиазм и поняли, в каком направлении двигаться. При выборе самостоятельного пути необходимо быть готовым потратить достаточно много времени на поиск информации в сети, отделения достоверной от недостоверной, чтение литературы, которая не всегда успевает за развитием событий. Опытный коуч рядом сокращает количество времени, сил и непонятностей на пути», – считает студент ТЭФ Руслан Крыкпаев.

На тренинге участники узнали о том, что такое предпринимательство, стартап и технологический стартап, урбанизация, командообразование, целевая аудитория и клиент. Вместе с тем эксперт огласил студентам самые распространенные причины закрытия стартапов, в числе которых отсутствие спроса, ограниченные финансы, неверно сформированная цена, неудобство для пользователя, неподходящая команда, вытесняющая конкуренция и слабый маркетинг.

Разобравшись с основами построения бизнеса, студенты приступили к практике – разработке бизнес-проектов. Они предлагали проекты в области автоматизации и роботизации, FoodTech и вегетарианства, урбанизации и онлайн-процессов.

Идеи студентов не подвергались оцениваю, так как перед тренингом стояла задача максимально лояльно и деликатно ввести ребят в деятельность. Кроме нового опыта, после окончания тренинга у участников остался продукт, который они смогут дальше развивать уже в рамках «Акселератора».

Тэги: Технопарк