• Текущие события

Студенты Томска и Новосибирска поучаствовали в Межвузовской региональной олимпиаде по психологии ТГПУ

В Технопарке Томского педуниверситета прошла Межвузовская региональная студенческая олимпиада по психологии, организованная обучающимися и педагогами ФПСО. В ней приняли участие студенты вузов Большого университета Томска и Новосибирского государственного педагогического университета.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Ольга Викторовна Каракулова, декан факультета психологии и специального образования ТГПУ:

Каракулова круг«Психологическая олимпиада в этом году имеет некоторые нововведения. В силу того, что она проходит в ТГПУ, мы решили сделать ее максимально педагогической и включили те задания, которых ранее не было, – это первое. Второе – нашей целью было привлечь к участию соседние города, что у нас и получилось. Замечательно, что в олимпиаде участвуют студенты университетов разных профилей. Это возможность накопить опыт взаимодействия с ответвлениями одного направления: педагогический университет, медицинский, классический – все это разные школы, имеющие общую цель».

В Год педагога и наставника особенное внимание уделяется личностям великих педагогов. Таких, как Василий Александрович Сухомлинский, Антон Семенович Макаренко, Станислав Теофилович Шацкий и, конечно, Константин Дмитриевич Ушинский, который в одном из своих педагогических курсов выстраивал следующую последовательность образования: физиологическое, психологическое, педагогическое, религиозное, дидактическое и историческое. Педагог делал акцент на взаимосвязях отдельных направлений. Например, необходимо знать анатомию, чтобы понимать психологию и на основе этих знаний подбирать педагогические инструменты обучения и воспитания.

Беликова

«Олимпиада по психологии немного отличается от испытаний по общеобразовательным предметам, потому что она изучает человеческое поведение, которое бывает очень разнообразным. В психологии много тонкостей, которые не так легко увидеть, понять и тем более объяснить», – говорит Диана Беликова, первокурсница ФПСО.

Испытания олимпиады проходили на базе Технопарка ТГПУ и требовали от участников творчества, умения презентовать себя, логически рассуждать и аргументированно отвечать на вопросы. Первым этапом был теоретический конкурс в виде тестирования из 60 вопросов по общей психологии, психологии личности, возрастной и социальной психологии, истории психологии и методике психологических исследований.

Вторым этапом стал конкурс «Мастерская Сухомлинского: творчество – это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку». По жребию команды получали три простых предмета, например стакан, нитки или карандаш, с использованием которых придумывали игры для детей, а после презентовали их с описанием цели и правил.

Третий конкурс был для капитанов команд «Блиц-интервью». Испытание проводилось в формате экспресс-интервью по актуальным вопросам в психологии. Заключительным стало решение «Профессионального кейса» в формате открытого консультирования, иллюстрирующего психолого-педагогическую проблематику и демонстрирующего анализ ситуации с решением проблемы.

По итогам выполненных заданий призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – СибГМУ.
  • 2 место – ТГУ.
  • 3 место – НГПУ.

Олимпиада была ориентирована на практическое применение знаний и навыков студентов по научной дисциплине в рамках высшего образования. Соревновательный момент научил будущих специалистов работать в команде и способствовал развитию коммуникативных способностей. Также в процессе соревнований произошло укрепление межуниверситетского сотрудничества.

Тэги: Технопарк