ТГПУ – лидер среди томских университетов по востребованности выпускников на рынке труда

На сайте HeadHunter в апреле текущего года был опубликован очередной ежегодный рейтинг востребованности выпускников российских вузов. ТГПУ возглавил томские вузы по критерию «Востребованность выпускников у работодателей».

HeadHunter – один из самых крупных сайтов по поиску работы и сотрудников в мире (по данным рейтинга Similarweb). С 2020 года он публикует рейтинги российских вузов по востребованности выпускников среди работодателей. На основании базы резюме отбираются соискатели в возрасте от 18 до 30 лет, которые выпустились из вузов в предыдущие два года: в рейтинг 2022–2023 попали выпускники, которые завершили обучение в 2021 и 2022 годах.

Методология базируется на следующих параметрах:

• популярность вуза в своем регионе: доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона;
  • востребованность выпускников вуза у работодателей: среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru
  • величина опыта работы выпускников: среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза;
  • текущая трудоустроенность выпускников: доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания (т.е. у них на момент анализа предположительно есть работа), от общего числа резюме выпускников вуза.

На основании оценки по четырем параметрам ТГПУ в общем списке занимает 3 место. По уровню востребованности выпускников среди работодателей – первое.

Рейтинг 2022 2023

Важно отметить, что в рейтинге 2020–2021 наш университет занимал среди томских вузов 6 место, в 2021–2022 – 1 место.

Рейтинг 2020-2021
Рейтинг 2021 2022
Рейтинг 2021-2022

Как утверждают разработчики рейтинга, это объективный рейтинг, основанный на реалиях рынка труда.