БОЛОТА И БИОСФЕРА - 2003. НАЧАЛО РАБОТЫ

Сегодня в 10.00 начала работу Вторая научная школа "Болота и биосфера". Курируют мероприятие Министерство образования РФ, Томский государственный педагогический университет, Томский политехнический университет, Сибирский НИИ торфа СО РАСХН, Институт оптического мониторинга СО РАН. Программа работы школы направлена на обсуждение следующих проблем: водоохранная роль болот, водообмен в болотных экосистемах, а так же геохимия болот. Среди приглашенных были Коронкевич Н.И., профессор, д. г. н(ИГ РАН, г. Москва); Малик Л.К., вед. сотр., к.г.н. (ИГ РАН, г.Мосва); Бураков Д.А., проф., д.г.н.(ССУГМС, г.Красноярск); Калинин В.М., проф., д.т.н. (ТюмГУ, г. Тюмень), Лисс О.Л., проф., д.б.н. (МГУ, г. Москва). Правда, не все из заявленных участников смогли приехать в Томск. Программа второй научной школы рассчитана на пять дней. Уже завтра гостей и участников программы ожидает выезд на научно-исследовательский полигон "Васюганье". А открытие заседания школы началось с регистрации ее участников. Со вступительной поздравительной речью выступил проректор по учебной работе Томского Государственного Педагогического Университета Зеличенко Владимир Михайлович. Поздравить участников работы школы прибыла главный специалист по науке администрации города Томска Богданова Ирина Андреевна. О работе Школы рассказала профессор ТГПУ, доктор сельско-хозяйственных наук Лидия Ивановна Инишева.