Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студентка ФПСО – в финале Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Определены финалисты Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», в их числе студентка ФПСО Алена Мишагина.

«Я – профессионал» – всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских, которая проводится уже шестой год. Олимпиада является одним из флагманских проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Цель ежегодного мероприятия – поддержать талантливых студентов разных специальностей и дать им возможность продолжить свое обучение в одном из ведущих вузов России или начать карьеру в крупной компании.

Касамара«Задания отборочного этапа выполнили 121 545 участников. Это на 17 тысяч больше, чем в прошлом году, и это лучший результат за шесть лет, – рассказала руководитель олимпиады Валерия Александровна Касамара. – Такой живой интерес к состязаниям не может нас не радовать. Это значит, что нам удается делать действительно актуальный и нужный для студентов проект и помогать тысячам мотивированных, активных ребят завоевывать новые вершины в карьере и в образовании».

Участники уже показали свои знания в одном или нескольких из 73 направлений, выполнив задания отборочного этапа от экспертов ведущих университетов и научно-исследовательских институтов, но немногие смогли пробиться в финал соревнований.

Успешно справилась с дофинальными заданиями обучающаяся факультета психологии и специального образования ТГПУ Алена Мишагина, которая выбрала направление «Специальное (дефектологическое) образование (бакалавриат)». Испытания этого направления проверяют ориентировку в базовой теории, знания определенных нюансов в развитии детей с той или иной нозологией, умения находить решение в практической ситуации, когда необходимо определить предполагаемое нарушение и его причины, предложить программу коррекционно-образовательных мероприятий. Отборочный этап включал в себя тест с вопросами о специфике коррекционно-развивающей работы при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала студентка, ее подготовка была построена на чтении лекций от педагогов ТГПУ и просмотре презентаций по специальной педагогике и психологии.  

Мишагина«Первый этап прошел вполне легко, я набрала 87 баллов, но, к сожалению, в личном кабинете нельзя увидеть, в каких ответах совершил ошибку, да и в целом вопросы теста сейчас недоступны для всеобщего обозрения. Помню, что было сложновато с установлением хронологической последовательности появления новых понятий и теорий», – рассказала студентка ФПСО.

Олимпиада «Я – профессионал» является важным этапом на пути профессионального становления, она дает возможность продемонстрировать профессиональные навыки и получить признание от экспертов и коллег. Участие в ней помогает студентам не только проверить свой уровень знаний, но и получить ценный опыт, наладить коммуникацию со специалистами из разных областей. Кроме того, студенты узнают о новейших технологиях и методах в своей области, что помогает им быть в курсе последних тенденций и открывает возможность вовремя подготовиться к изменениям на рынке труда.

Сейчас студентка ТГПУ ведет активную подготовку к финалу. В итоговом соревновании необходимо будет провести мастер-класс по решению определенной педагогической ситуации, которая выпадет каждому участнику рандомно за 10 дней до этапа.

Победители олимпиады получат возможность воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру, пройти стажировку в крупной профильной компании. Лучшие участники олимпиады также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER