Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первокурсники ТЭФ посетили Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ

Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ проводит ряд мероприятий, нацеленных на выявление запроса студентов в рамках тематического содержания проектно-исследовательских работ. В минувшую среду с инновационным оборудованием нового пространства Педагогического познакомились первокурсники ТЭФ.

Первым будущие педагоги посетили технологический кабинет, оснащенный робототехническим оборудованием, 3D-принтером, лазерным станком, очками виртуальной и дополненной реальности, манипуляторами и квадрокоптерами. 

Работать с оборудованием Кванториума студенты ТЭФ, как и обучающиеся любого другого факультета и института вуза, могут не только в рамках образовательной программы, но и участвуя в разработке стартапов, подготовке грантов. Знание новейших технологий и умение работать с ними входят в компетенции, которые являются конкурентоспособными на рынке труда. Это объясняется активным оснащением школ по всей стране современной техникой, необходимой для повышения эффективности образовательного процесса. 

Камнева«Мы начинаем погружать студентов в образовательную деятельность Кванториума еще до того, как у них начинаются там занятия. Это сделано для того, чтобы обучающиеся имели возможность попробовать себя в различных направлениях и определиться с интересующими их заранее. Впоследствии будущие педагоги смогут использовать навыки при разработке собственного стартапа и написания дипломной работы», – говорит директор Кванториума ТГПУ Ольга Сергеевна Камнева.

На интерактивной встрече студенты познакомились с роботизированными системами, использующимися как в сельскохозяйственной деятельности, так и в сфере безопасности жизнедеятельности, возможностями работы лазерного станка, что важно для студентов технологической направленности, а также 3D-принтером, на котором можно производить различные детали для воплощения в жизнь собственного проекта. 

Артем Закарян круг«Сегодня я открыл для себя 3D-принтер, которым можно свободно пользоваться во время образовательной деятельности, что меня очень заинтересовало. Считаю, что проводить такие мероприятия очень важно, чтобы студенты любых курсов могли побольше узнать о своем университете, понять, какими технологиями могут пользоваться во время обучения, и выбрать для себя интересующее направление. Очень жду, когда смогу глубже узнать о функционале оборудования и применить знания на практике», – говорит первокурсник ТЭФ Артем Закарян.

Помимо технологического кабинета будущие педагоги посетили естественно-научный квантум и студию для записи образовательного контента, в которых также смогут работать. Завершая визит, некоторые студенты обозначили, что смогут использовать для реализации своих идей, и сформировали образовательный запрос, траекторию работы, которую в ближайшее время обсудят с директором Кванториума.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER