Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В Год педагога и наставника ТГПУ проведет III Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

В Год педагога и наставника ТГПУ проведет III Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

17-23 апреля 2023 года Томский педуниверситет организует III Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения». Научное событие входит в план проведения Года педагога и наставника и будет реализовано в смешанном формате. Участие в нем примут спикеры из образовательных организаций России, Беларуси, Казахстана и Китая.

Программа форума включит три научные конференции и фестиваль-конкурс образовательных практик. Темой ключевого научного события станет «Миссия педагога в новой реальности».

Семёнова круг«В последние годы темп изменений значительно вырос: миновала пандемия, цифровизация прочно вошла во все сферы нашей жизни, включая образование, Россия нацелена на создание технологического суверенитета. Ключевым приоритетом образования становится воспитательная деятельность: формирование мировоззрения, миропонимания, – говорит директор Института развития педагогического образования ТГПУ Наталия Альбертовна Семёнова. – Как это повлияло на деятельность педагога? В чем основная задача его работы? Осознаем ли мы всю силу и все возможности педагогической деятельности в решении главных задач страны? Изменилась реальность вокруг нас: кем сейчас в этой реальности является педагог, как он должен действовать? Все эти вопросы актуализировали выбор темы».  

Для поиска ответов будет организован профессиональный диалог, который охватит широкий круг проблем: методическая деятельность педагога, способы его профессиональной самореализации, обеспечение безопасного и благополучного детства, современные направления развития педагогической науки и инновационных практик.

Kryukovskaya Krug«Миссия педагога в современном мире состоит в раскрытии и реализации творческого потенциала личности обучающихся, формировании у них активной жизненной позиции, – отмечает Наталья Владимировна Крюковская, кандидат педагогических наук, доцент Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. – Педагог формирует человека как созидателя всех материальных и духовных ценностей. А от него, в свою очередь, требуется постоянное творчество, стремление к знаниям и самосовершенствованию, самореализация, любовь к детям и готовность учить каждого из них вне зависимости от способностей и особенностей развития, ограниченных возможностей».

Международная научно-практическая конференция «Миссия педагога в современной реальности» – это диалог ученых, исследователей, преподавателей, педагогов-практиков, среди которых эксперты вузов и других образовательных организаций России, Беларуси (ГрГУ им. Янки Купалы), Казахстана (Университет Мирас), Китая (Муданьцзянский педагогический университет).

Ван Синхуа круг«Развитие любой страны полностью зависит от уровня развитии образования, – считает Ван Синхуа, кандидат филологических наук, зам. директора Центра русского языка Муданьцзянского педагогического университета. – Миссия педагога сегодня заключается в оказании помощи новому поколению в формировании мировоззрения, воспитании личности, в частности в научении человека чувствовать себя уверенно и быть оптимистом в сложном меняющемся мире».

Кроме того, в рамках форума будет организована Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование», которая проводится в ТГПУ ежегодно в течение более 20 лет. В программу также войдут VI Гессеновские чтения – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Философско-педагогическое наследие С.И. Гессена и современные проблемы образования, воспитания, культуры» и фестиваль-конкурс образовательных практик «Инновационные педагогические практики в дополнительном образовании».

Подробная информация о форуме, необходимые документы, контакты организаторов размещены на официальной странице научного события.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER