• Текущие события

Идет заявочная кампания Областного конкурса детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

До 30 марта 2023 года идет прием заявок на участие в Областном конкурсе детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!» от школьников 1–5 классов (индивидуально или в группе до трех человек). Организаторами выступают студенты и сотрудники Института детства и артпедагогики, НИ лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка ИОП ИРПО.

Целью конкурса является интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности в рамках самой разнообразной тематики, развитие познавательной инициативы и активности, формирование универсальных учебных действий познавательного характера и их предпосылок.

Семёнова круг«Конкурс «Твори! Исследуй! Пробуй!» проводится в ТГПУ уже четырнадцатый год и третий год включает номинации для старших дошкольников, что соответствует запросам родителей и воспитателей детских садов, стремящихся поддерживать детскую исследовательскую инициативу, – рассказывает Наталия Альбертовна Семенова, директор ИРПО ТГПУ. – Конкурс предоставляет возможность детям показать свои достижения в исследовательской работе, педагогам – посмотреть подходы к организации детских исследований в других образовательных учреждениях».

В период пандемии был приобретен опыт проведения конкурса в дистанционном формате, именно поэтому сегодня он реализуется в очной и заочной формах в различных предметных направлениях, открывая каждому возможность углубиться в ту сферу знания, которая ему интересна.

Дроздецкая«Конкурс объединяет детей для обмена опытом экспериментирования, проектирования в различных областях знаний (естествознание, общество и культура, математика, литература, окружающий мир и другие), – говорит директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая. – Дети оказываются в открытой креативной предметно-пространственной университетской среде, проявляют активность, включаются в совместную деятельность и общение, обретают новые знакомства».

Новшеством сезона 2023 является введение в программу конкурса проектной секции, что также стало ответом организаторов на запросы образовательного сообщества.

Куровская«Исследовательская деятельность развивает у детей познавательную активность и любознательность, способность к анализу и систематизации информации, к выявлению причинно-следственных связей, а проектная работа помогает связать информацию, которую ребенок получает в школе, с окружающим миром, с практическим ее применением в жизни, способствует развитию творческой активности, самостоятельности, навыков командной работы и нацеленности на результат», – отмечает Лариса Валерьевна Куровская, руководитель Парка ИОП.

Традиционно организаторами и кураторами конкурса являются студенты Томского Педагогического, которые приобретают необходимый опыт реализации детских образовательных мероприятий для дальнейшей профессиональной деятельности. Именно они будут встречать участников очного блока конкурса 8 апреля 2023 года в стенах университета.

Подробная информация, необходимые формы и контактные данные размещены в информационном письме.