• Текущие события

Проверка знаний о ЗОЖ: первый этап Спортивно-патриотического марафона студентов «ГоТОв» состоялся в ТГПУ

9 марта студенты всех факультетов и институтов ТГПУ включились в соревнования Спортивно-патриотического марафона «ГоТОв», второй год реализуемого Отделом патриотического воспитания молодежи. Первый этап – интеллектуальная игра «PROжизнь» проверил знания будущих педагогов о здоровом образе жизни и об оказании первой медицинской помощи.

Приветствовал участников и озвучил правила игры эксперт ОПВМ ТГПУ Глеб Игоревич Балабаев:

«Испытания будут полезны всем будущим учителям, так как те знания, которые вы сегодня приобретете, помогут в вашей педагогической деятельности: как правильно оказать первую помощь пострадавшему, почему важно заниматься спортом, для чего нужно придерживаться ЗОЖ», – сказал он.

Интеллектуальная игра состояла из 10 станций, каждая из которых проверяла знания на определенную тематику: БЖД, психическое здоровье, спорт, здоровое питание, первая помощь и т.д. Ребята определяли болезни (сыпь, ангина, грипп) по описанию симптомов, рассказывали о профилактических мерах заболеваний (соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом и многое другое).

«Нам было необходимо показать свое понимание влияния вредных привычек на организм, а также их последствий, чтобы в случае наличия «пробелов» устранить таковые. После прохождения всех станций я с уверенностью могу сказать: если в классе или лагере произойдет ситуация, где потребуется оказать кому-нибудь первую помощь, определить болезнь, которая появилась у ученика, я точно смогу в этом помочь», – делится студент БХФ Георгий Анисимов.

Также этап включил проверку эрудиции и общих знаний: студенты отгадывали популярные выражения, зашифрованные в антонимах; определяли пословицы, фильмы и поговорки, представленные в изображениях; объясняли смысл советских плакатов; сопоставляли между собой болезни и методы их лечения; играли в тематическую игру «Крокодил» и др.

«Соревнование «ГоТОв» формирует фундамент, мотивирующий быть тем педагогом, которому важно на своем примере показать детям, что можно, а чего лучше не делать. И показывает, как важно следить за своим здоровьем, заботиться о себе уже сейчас, – комментирует студентка ФМФ Диана Аббасова. – На нашем факультете давно есть группа людей, которые хотят участвовать в мероприятиях, посвященных пропаганде здорового образа жизни. Это те, кому нравятся принципы ЗОЖ, кто сам соответствует им».

Марафон проводится в три этапа, впереди участников ждет сдача нормативов ГТО – «ГТО+», которая состоится 16 марта, и игра во внеаренный лазертаг – 23 марта.