Основы телеутского языка изучили на Неделе родного языка в ТГПУ

В рамках мероприятий ТГПУ, посвященных Международному дню родного языка, для студентов и педагогов прошел онлайн-урок по изучению телеутского языка от носителей.

В ходе встречи гости познакомились с культурой тюркского коренного малочисленного народа Сибири – телеутов и изучили основы их языка. Занятие провели доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС, представитель рода телеутов Денис Михайлович Токмашев совместно с представительницей народа Тамарой Николаевной Якучаковой.

«Интерес к языкам способствует развитию мышления, обогащает культурную базу человека и делает его разносторонне развитым, что положительно сказывается как на деятельности будущих педагогов, так и на жизни в целом, – открыл занятие Денис Михайлович и представил коллегу-педагога. – Сегодня на уроке присутствует важная гостья, благодаря которой мы с вами в свободном и интерактивном формате познакомимся с лингвистической составляющей телеутского языка, а также с народными особенностями».

В начале занятия преподаватель познакомил слушателей с историей коренных малочисленных народов Сибири тюркской языковой семьи и рассказал о том, что на данный момент телеутский язык распространен в Кемеровской области на р. Большой и Малый Бачат в селе Беково и деревне Шанда, а также городских округах г. Белово и г. Новокузнецка. После участники мероприятия перешли к разбору особенностей языка и изучению лексики.

Тамара Николаевна является преподавателем со стажем – многие годы она преподает в Бековской средней образовательной школе русский язык, однако своим внукам передает наследие, обучая телеутскому. Методика позволяет легко запоминать язык даже самым маленьким: педагог работает с карточками-перевертышами, на которых размещен перевод слов на двух языках. На уроке в ТГПУ она показывала карточки, ставила и корректировала правильное произношение слов. Так обучающиеся научились приветствовать и прощаться друг с другом на телеустком языке. Параллельно Денис Михайлович выводил правильное написание изученных слов на экран для тех, кого заинтересует телеутская письменность.

Прозвучали на занятии народные пословицы, колыбельная песня, загадки. Также Т.Н. Якучакова продемонстрировала наряды, которые предпочитают носить телеутские женщины, и рассказала, по каким обычаям живет коренной народ Сибири.

«Телеутские женщины любят наряды из натуральных и красивых тканей. Это всегда цветные платья, в которых удобно двигаться и работать по хозяйству, расписные платки на голову для замужних женщин, различные пояса и нагрудные украшения. Мы практически никогда не используем черный цвет в одежде, так пошло издавна, – говорит Тамара Николаевна. – У нас все занимаются рукоделием – и дети, и молодежь, и взрослые. Используем различные материалы, которые поддаются ручной обработке, для создания уникальных народных вещей, например украшения из монет, собранных в виде бубенцов».

Завершая встречу, слушатели закрепили изученный материал, поблагодарив преподавателей за интересный и познавательный урок и попрощавшись на телеутском языке.