О культуре хантов – на Неделе родного языка в ТГПУ

Представители коренного малочисленного народа Сибири – хантов Людмила Афанасьевна Гаиткулова и Светлана Геннадьевна Родикова присоединились к мероприятиям Недели родного языка ТГПУ. Гости познакомили студентов вуза с культурой сибирского народа, помогли поговорить на хантыйском языке и выучить шутки.

Участникам встречи открылась возможность погрузиться в хантыйскую культуру, услышать хантыйский язык, а также пообщаться с представителями этого коренного малочисленного народа Сибири.

«Хантыйский язык отличается по своей структуре от изучаемых студентами в университете европейских и многих азиатских языков, что помогает им увидеть разнообразие способов выражение мысли на языках мира. В хантыйском находит особое отражение их представление о смене времен года, условных месяцев, кодирование понятий о пространстве и времени, устройстве вселенной и верованиях, которые напрямую связаны с условиями и местами их проживания, а также менталитетом, – рассказывает доцент кафедры языков народов Сибири ИИЯМС Сергей Васильевич Ковылин. – Стоит сказать, что многие ханты заинтересованы в изучении своего языка, так как считают, что быть хантом – это, в том числе, значит говорить по-хантыйски».

По словам последних, на сегодняшний день осталось около 30 тысяч представителей народа, лишь 10 тысяч из них владеют языком. Ханты живут в согласии с природой, их традиционными промыслами являются оленеводство, рыболовство и охота.

«Необходимо знать и сохранять культуру малочисленных коренных народов, потому что это тоже часть большой истории, тем более, когда мы живем на территории, где они также проживали. Запрос на изучение культуры хантов есть, поэтому мы ищем места, где можно рассказать другим о традициях, нормах и обычаях наших предков», – говорит Светлана Геннадьевна.

С этой задачей представители народа прибыли и в ТГПУ, где через традиционные хантыйские загадки, истории своих предков погружали присутствующих в уникальную культуру. Особо увлекло слушателей задание по определению месяцев. Ведущие задавали значение, а гости занятия должны были догадаться, к какому месяцу оно относится: сентябрь – месяц оголившихся деревьев, февраль – месяц орла, а август – месяц сырого листа. Деление года на сезоны и месяцы, а также закрепление за ними определенных явлений или животных обусловлено природой и условиями проживания. Ханты всегда были близки к природе и жили естественными циклами: стемнело – пора ложиться спать.

«Было интересно узнать о том, как жили и живут ханты. Запомнилась практическая часть, где нужно было отгадать, как имя на хантыйском переводится на русский. До этого с культурой данного народа была знакома лишь отдаленно, однако после общения с их представителем расширила свои знания», – студентка ИИЯМС Анастасия Бондарь.

Гости занятия отметили, что современная молодежь мало знает о коренных народах Сибири, а на данном просветительском мероприятии удалось познакомиться с самой интересной стороной жизни хантов – их культурой, языком и бытом. Такая работа позволяет обществу стать более инклюзивным, у людей формируется правильное отношение к культурам разных народов. В заключение встречи студенты задали интересующие вопросы о трудности сохранения культуры в современных условиях, об особенностях одежды хантов и многом другом.