Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ вновь присоединились ко Всероссийской патриотической акции «Снежный десант»

В Томской области стартовала Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант», объединившая студентов Большого университета Томска. Команду ТГПУ традиционно представляют активисты Вузовского штаба студенческих отрядов, среди которых студенты ИИЯМС, ФПСО, ИФФ, ФДиНО ИДиА, ТЭФ.

В течение трех недель 180 участников из ТГПУ, ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУР посетят 11 районов Томской области, где будут помогать социально незащищенному населению и семьям мобилизованных в уборке снега, проводить профориентационные занятия, культурные и спортивные мероприятия, мастер-классы для детей в школах, а также оказывать адресную помощь. 

Патриотическое движение «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. К 2016 году акция, нацеленная на развитие добровольчества и патриотического воспитания среди молодежи, обрела статус всероссийской. Подготовка к новому сезону начинается еще в октябре, за это время участники составляют план мероприятий, договариваются с площадками, проходят инструктаж.

«Я принимаю участие в акции уже второй год: являясь членом студенческого отряда, всегда стремлюсь помочь людям, которые нуждаются в поддержке, – говорит активист СПО «Данко» ТГПУ, студент ТГУ Всеволод Сочнев. – Ты чистишь снег во дворе у пенсионеров, помогаешь детям в местных школах узнать для себя что-то новое – это не только позволяет развить педагогический навык, но и взращивает в тебе человека. Кроме того, прямое взаимодействие с детьми из районов дает возможность увидеть их потребности на практике и понять, чего им не хватает, на что сделать акцент при воспитании, как привлечь к изучению новой информации».

В рамках акции будущие педагоги помогают местным жителям в организации быта и выполнении сложных работ на придомовых участках, проводят мероприятия научного характера для детей в школах и детских садах, а также стараются проанализировать жизнь людей из районов, чтобы понять, с какой помощью прибыть в следующий раз.

«Хоть акция началась совсем недавно, мы с командой успели провести интерактивный мастер-класс «Гибкий гелий» для учащихся третьих классов, где при помощи длинных шаров показывали способы создания различных фигур, – рассказывает Ярослава Шуличенко, студентка ФПСО. – А ученики 7-8 классов присоединились к нашему уроку по химии и освоили проведение химических опытов, что позволило им прикоснуться к науке на практике».

Еще одной задачей «Снежного десанта» является организация досуга для подрастающего и старшего поколения. Так, команда студентки ФПСО Елены Кудряшовой разработала целый план по организации развлекательных событий, в которые вошли песенные, танцевальные, театральные активности и даже КВН.

«Деятельность в десанте дает возможность разностороннего развития. Здесь ты прокачиваешься профессионально, взаимодействуя с детьми разных возрастов и взрослыми, развиваешь творческий потенциал, учишься работать в команде и обретаешь новые приятные знакомства. Не только педагогу, но и всем людям полезно помогать тем, кто в этом нуждается. Порой внимание и поддержка – это самый ценный подарок», – считает Елена. 

До 15 февраля студентов томских вузов ждет работа в населенных пунктах области, включающая проведение профориентационных встреч со школьниками, организацию образовательных лекций, в том числе для мотивации к ведению здорового образа жизни, участие в сельских спортивных мероприятиях и оказание помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. За каждый этап соревнования команды получат баллы, сумма которых будет засчитана в конкурсе на лучший студенческий отряд. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER