Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Продлен отборочный этап Межвузовской олимпиады школьников «Первый успех»

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех», включенная в перечень Минобрнауки РФ, – это соревнование обучающихся школ и педагогических колледжей, интересующихся педагогикой и планирующих поступать в педагогический вуз. Победа или приз олимпиады дают преимущества при поступлении. Отборочный этап продлен по 28 февраля 2023 года. 

Организатор олимпиады «Первый успех» – Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург). С 2017 года ТГПУ является соорганизатором, а с 2018 – площадкой для проведения заключительного этапа. Ежегодное интеллектуальное событие – это профессиональный отбор тех, кто склонен к педагогической деятельности, проверка профильных знаний и возможность заработать привилегии для поступления в педвуз.

Благодаря конкурсу повышается качество набора абитуриентов на следующие программы психолого-педагогической направленности:

  • «Педагогическое образование»;
  • «Психолого-педагогическое образование»;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки);
  • Специальное (дефектологическое) образование.

«Последние три года (2020, 2021, 2022) заключительный этап проводился в онлайн-формате без привлечения соорганизаторов», – рассказывает организатор олимпиады, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой социальной педагогики ТГПУ Галина Юрьевна Титова.

В олимпиаде могут принять участие учащиеся 8-11 классов, а также студенты педагогических колледжей, обучающиеся на базе 9 классов общего образования. Призеры и победители заключительного этапа в соответствии с правилами приема в вузы получают 100 баллов по профильному предмету (при условии сдачи профильного ЕГЭ на 75 баллов и выше). Либо имеют право на поступление в вуз без конкурса: уже три года ТГПУ принимает на обучение лучших участников.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный (дистанционный) и заключительный (очный). Первый проводится по 31 января 2023 года. Он включает задания по орфографии и орфоэпии, на знание заимствованных слов, морфологических норм и норм словообразования. Задачи направлены на осуществление объективной оценки уровня системного мышления, навыков работы с информацией, а также эрудированности обучающегося. Для повышения вероятности успешного выполнения заданий организаторы рекомендуют решать прошлогодние варианты олимпиады. Минимальный порог баллов для прохождения отборочного этапа будет известен после его окончания.

Заключительный этап будет проведен в одну из суббот мартовских школьных каникул. Его пройдут 45% участников от общего количества, которые будут соревноваться в выполнении заданий повышенной сложности. Томский Педагогический вновь выступит площадкой для очного проведения заключительного этапа состязания, если это позволит эпидемиологическая обстановка в стране.

«В прошлом году один человек – учащаяся СОШ №58 – стал победителем, а восемь – призерами олимпиады, – комментирует Галина Юрьевна. – Надеемся, что в этом году от Томской области примут участие более 100 человек. Результаты олимпиады действуют на протяжении четырех лет. То есть можно в 9 классе стать призером, поступить и выучиться в педколледже, а далее, используя диплом призера, поступить вне конкурса в ТГПУ».

Выполнить задания отборочного этапа можно на сайте Герценовского педагогического университета. Для успешного прохождения отборочного этапа рекомендуем ознакомиться с записью онлайн-консультации для участников олимпиады от специалистов ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER