Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

План Года педагога и наставника: физико-математический факультет ТГПУ

Год педагога и наставника для будущих учителей математики, физики и информатики, а также преподавателей и сотрудников физико-математического факультета ТГПУ будет полон событий. Об этом рассказала декан ФМФ Елена Георгиевна Пьяных.

Ушедший 2022 год для физико-математического факультета ознаменован чередой ярких студенческих побед, поэтому девиз нового 2023 года: «Сохранить и приумножить!».

«Наставничество является давней традицией и принципом работы факультета, – говорит Е.Г. Пьяных. – В тесном сотрудничестве преподавателей и студентов на факультете запланировано проведение таких профессионально-ориентированных мероприятий, как «День числа пи», Интеллектуальная игра «255-летний юбилей Жан Батиста Жозефа Фурье», Открытая дискуссия, посвященная Дню математика, Антинаучная конференция «Во имя Эйнштейна» и другие».

Продолжит работу Студенческое научное объединение факультета. Обучающихся ждут интересные научные дискуссии по математике, физике, информатике, итогом которых станет участие во всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ, а также в научных проектах и грантах РФФИ вместе с преподавателями факультета.

Совместными усилиями кафедры математики, теории и методики обучения математике, Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Информационно-методического центра г. Томск будет продолжена реализация инновационных курсов повышения квалификации учителей математики, сезонных математических школ для учащихся, постоянно действующих семинаров для учителей, внедряющих инновационные комплексы по математике.

Студенты под руководством преподавателей факультета приступят к активному освоению пространства Технопарка. Совместно со школьниками и для школьников будет проведен ряд интересных проектов с использованием рентгенологического оборудования, 3D-принтеров, оборудования для работы с виртуальной и дополненной реальностью.

«В марте мы планируем возродить очную работу традиционной для факультета Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика математического образования», которая последнее время по объективным причинам проводилась в дистанционном формате», – говорит Елена Георгиевна.  

Научная программа конференции предполагает работу по направлениям:

перспективы модернизации содержания, форм, методов и технологий обучения математике на основе интеграции психологических, дидактических и предметных знаний; роль инновационных учебно-методических комплексов по математике в условиях перехода на ФГОС; система оценивания качества математической подготовки в рамках психодидактического подхода к обучению; инновации в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров для системы математического образования.

В новом году будет продолжено сотрудничество ФМФ с Центром дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ, где в атмосфере подлинного наставничества будущие педагоги будут формировать профессиональные навыки, реализовывать первые профессиональные проекты. О планах физмат Центра ТГПУ на Год педагога и наставника читайте на следующей неделе на всех ресурсах вуза!

Тэги: Технопарк

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER