План Года педагога и наставника: Институт детства и артпедагогики ТГПУ

В рамках тематической рубрики «План Года педагога и наставника» директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая рассказала о мероприятиях образовательной, воспитательной и научной направленности в 2023 году.

Активное и максимально полное погружение в профессию ждет студентов, а также преподавателей и сотрудников Института, рабочий план которого включит проекты и для практикующих педагогов, и для будущих. О масштабных из них И.А. Дроздецкая рассказала в интервью пресс-службе ТГПУ.

Череда активностей начнется после завершения сессии. Так, в феврале состоится запуск ежегодного Открытого городского детского фестиваля авторской песни «Томская зимовочка», который представители ИДиА реализуют совместно с Департаментом образования города Томска.

В марте Институтом будет проведена Региональная выставка-конкурс учебно-методических материалов «Инновация 2023» для педагогических работников системы общего, дошкольного и дополнительного образования, где участники смогут поделиться с коллегами своими профессиональными наработками. Также весной для педагогических работников системы дошкольного образования будет организован круглый стол «Методист в позиции наставника: актуальные задачи и пути решения», а летом запланировано проведение семинара «Технология «Мягкая среда».

«Студенческая аудитория сможет принять участие в форуме «Педагогика XXI века», площадки которого будут размещены как на базе Томского Педагогического, так и у партнеров нашего Института, в число которых входят детские сады и начальные школы, – говорит Ирина Александровна. – Участие в форуме является отличной возможностью прохождения педагогической стажировки и получения профессиональных навыков посредством практической отработки».

Для практической работы студентов факультета дошкольного и начального образования ИДиА со школьниками также будет проведен ряд мероприятий, посвященных 200-летию педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского. Обучающиеся получат возможность выступить организаторами площадок фестиваля «Наука 0+» для ребят дошкольного и младшего школьного возраста.

Будущие педагоги с факультета культуры и искусств ИДиА смогут принять участие в творческом конкурсе «Первые шаги в профессию», приуроченном к международному Дню хореографа, продемонстрируют свои работы на художественной выставке, посвященной Году педагога и наставника, и покажут красоту города на художественной выставке «Томск исторический».

Свежей идеей Института является проведение в рамках Дня мультипликации Фестиваля «Мульти Оскар», нацеленного на установление сотрудничества студентов с педагогическим сообществом. В реализации поможет новое пространство ИДиА, открытое в конце 2022 года и наполненное современным оборудованием для создания мультипликации. В ближайшее время будущие педагоги приступят к работе в мультстудии, где прокачают умение выстраивать образовательный диалог с детьми эффективно для усвоения воспитанниками новых знаний.

Другим направлением работы на базе нового пространства станет наращивание партнерских связей: сотрудники Института разрабатывают систему взаимодействия с педагогами и учениками близлежащих школ для организации общей внеурочной деятельности и развития педагогической экспертности как студентов, так и педагогов.