Творчество Заслуженного художника России С.П. Лазарева представлено в стенах НБ ТГПУ

В Научной библиотеке им. А М. Волкова ТГПУ прошла встреча с Заслуженным художником России и автором более чем 100 уникальных картин Сергеем Петровичем Лазаревым. Мастер поделился опытом из своей творческой деятельности, а также открыл выставку произведений, которая будет работать до конца июня 2023 года.

Известный советский и российский художник Сергей Петрович Лазарев родился в поселке Копыловка Колпашевского района Томской области. Окончил Иркутское училище искусств, а затем Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Его учителями были народные художники СССР О.М. Савостюк и Н.Л. Воронков, а также Заслуженный художник России Н.М. Алексич. Студенты и сотрудники ТГПУ знают Сергея Петровича не только как профессионала, но и как педагога, долгое время трудившегося на факультете культуры и искусств ИДиА и воспитавшего не одно поколение художников.

В ходе встречи с желающими культурно обогатиться и больше узнать о творческом пути художника автор картин рассказал о своих работах, процессе их создания, а также описал дальнейшую судьбу картин, многие из которых были подарены и теперь хранятся в музеях изобразительного искусства России и частных коллекциях.

По словам автора, в процессе создания картин он получает большое удовольствие и никогда не преследует коммерческие цели. Последнее рушит творчество и лишает произведение уникальности и глубины. В творчестве С.П. Лазарев не ограничивается никакими рамками, поэтому рисует так, как чувствует, и черпает вдохновение из разных источников. В частности, причинами создания некоторых картин стали различные исторические и современные события, а также бытовые ситуации. Однако особое внимание художник уделяет мотивам, описывающим культуру народов Сибири. С.П. Лазарев является автором и участником таких художественных проектов, как «Мифы тайги и тундры» (1994 г.), «Искусство народов – связь времен» (1996 г.), «Войди в мой мир, потомок» (2000 г.), «Кожистая-шерстистая земля» (2001 г.), «След» и других, посвященных культурному наследию народов Сибири.

«Обращение к истокам искусства древних народов помогает мне заглянуть в глубину собственного сознания, так как, пытаясь осмыслить пространство и время через движение «внутрь», я как бы вспоминаю себя, всматриваясь и анализируя тот культурный стержень, который заложен в меня другими поколениями», – рассказывает Сергей Петрович.

После диалога участники познакомились с картинами мастера и убедились в том, что его работы сочетают в себе различные техники изобразительного искусства: он применяет карандаш, масло, акрил, использует различные тона. Выставка раскрывает картины из серий: «Вотивы Томску», «Корни», «Люди и Археология северного Приобья», «Размышления на рассвете», «Полет на Север», «Сядаи. Северное святилище».

«Мы планируем провести со студентами ФКИ ИДиА обсуждение творчества художника на примерах его картин в рамках курса «Мировая художественная культура», – делится директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко. – Поговорим о смысле, заложенном в работах, а также их значимости для современной культуры».

За свои заслуги Сергей Петрович неоднократно был отмечен наградами: в 2013 году награжден медалью Союза художников РФ «Духовность, традиции, мастерство» и медалью «За заслуги в области образования», 2018 году – медалью лауреата 12-й художественной выставки «Сибирь-12». Это лишь малая часть наградной коллекции художника, профессиональное портфолио пополняют дипломы, медали и премии за уникальную творческую деятельность.