• Текущие события

Библиотеки Большого университета Томска и научных организаций города подписали договор о сотрудничестве

С целью формирования единого информационного пространства знаний – «библиотечного кампуса» представители вузов Большого университета Томска и научных организаций Томской области подписали договор о сотрудничестве. От Томского государственного педагогического университета документ подписан проректором по научной работе Еленой Александровной Полевой. Первоочередное участие во взаимодействии примут работники Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ.

Благодаря установленному сотрудничеству будут открыты базы образовательного и научного контента, в том числе цифрового, для представителей сторон; обеспечен доступ к сервисам, услугам и продуктам библиотек; создано единое информационное пространство и общая обучающая система открытых образовательных программ и курсов. Кроме того, стороны объединятся для проведения культурно-просветительских, научных, тематических мероприятий и акций и оказания содействия в повышении квалификации сотрудников библиотек.

По словам директора Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ Натальи Анатольевны Семененко, этот год уже был достаточно продуктивным на совместную работу:

«В рамках проекта «Поддержка образования и науки» читатели НБ ТГПУ приняли участие в фокус-групповом исследовании «Состояние информационно-библиотечной системы образовательных организаций высшего образования». Позиционирование Большой библиотеки Томска включало в себя не только продвижение общеуниверситетских мероприятий, но и  создание подкаста «Библиомаршрут». В этом году вышло несколько выпусков, в том числе и подкаст, посвященный  автору «Волшебника Изумрудного города» и Томскому учительскому институту».

Также Н.А. Семененко отметила, что активная работа велась по популяризации и сохранению культурного наследия вуза. Так, сотрудники НБ приняли участие в работе круглого стола «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России», представили миссию библиотеки как хранителя традиций и истории университета. С докладом «Научная библиотека ТГПУ – источник культурного наследия вуза» выступила главный библиотекарь Эльвира Зуфаровна Степаненко, подведя своеобразный итог исследовательской работы по истории библиотеки и вуза. Ведущий библиотекарь НБ ТГПУ Татьяна Павловна Амосова познакомила участников с проектом «Литературный сквер ТГПУ» как технологией продвижения культурного наследия ТГПУ (на материале литературного творчества студентов и сотрудников).

Итоговым общим событием года стал Методический совет вузовских библиотек г. Томск, который положил начало сотрудничеству по договору, включившему такие формы, как совместное участие в грантах, реализации проектов и исследований, проведение общих, в том числе профессиональных мероприятий, использование Интернет-ресурсов сторон для освещения работы и др.