Студентка ТЭФ – победитель премии Администрации Томской области «Студент года»

Администрация Томской области подвела итоги конкурса на соискание премии «Студент года». В число 26 победителей, которые получат премии в размере 30 307 рублей, вошла студентка пятого курса технолого-экономического факультета ТГПУ Софья Ломовская.

Для участия в конкурсе необходимо было сформировать и отправить портфолио за последние несколько лет обучения: дипломы за победы в олимпиадах и конкурсах по профилю подготовки, дипломы научно-практических конференций различного уровня, где кандид выступал с результатами своей научно-исследовательской работы. Как отмечает студентка, большую роль в победе сыграла отличная учеба на протяжении всего периода обучения в ТГПУ и неоднократное получение стипендий вузовского и российского уровней.

«Прежде всего, отмечу постоянную помощь и поддержку моего научного руководителя – зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Елены Станиславовны Синогиной, – говорит Софья. – Она информирует меня о текущих конференциях и прочих проектах, в которых можно принять участие, помогает осуществлять исследовательские работы при написании научных статей и, конечно, мотивирует достигать новых вершин. Благодаря Елене Станиславовне мое портфолио регулярно пополняется новыми материалами, а такие достижения, как победа в премии «Студент года», становятся возможными».

На счету студентки много научных побед: помимо публикаций в научных журналах различного уровня (в том числе рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, международные базы данных), Софья активист студенческих научных конкурсов и олимпиад. Так, в 2021 году студентка в команде ТЭФ приняла участие в VI Региональной открытой олимпиаде по безопасности жизнедеятельности среди студентов и учащихся, по итогам которой была награждена дипломом I степени; получила диплом за II место по результатам X Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения» с докладом «Особенности кибераддикции как вида аддиктивной реализации»; в мае 2022 года награждена дипломом за участие в XII Молодежной премии в области науки и инноваций НИТУ «МИСИС» с видеопроектом «Исследование влияния сети Интернет и новых информационных технологий на виды досуга старшеклассников». В августе 2022 года Софья удостоена диплома победителя в XVI Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Наука и талант-2022» с работой «Проблема влияния информационных технологий на виды досуга молодежи». А в сентябре 2022 года повторно была награждена Стипендией Правительства РФ.

Сегодня студентка ведет свою научную работу параллельно с обучением на выпускном курсе технолого-экономического факультета. Как признается молодой ученый, главной целью является прежде всего успешное окончание бакалавриата и защита диплома. Затем она планирует поступить в магистратуру и в будущем учиться в аспирантуре. Кроме того, уже около года Софья работаем в качестве старшего лаборанта на кафедре безопасности жизнедеятельности, а после завершения обучения в магистратуре надеется занять место в преподавательском составе родного университета.