Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Школьники и студенты России презентовали авторские медиапроекты на сетевой конференции ТГПУ

Школьники и студенты России презентовали авторские медиапроекты на сетевой конференции ТГПУ

IV Региональная сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество», реализованная сотрудниками кафедры русского языка ИФФ в партнерстве с РЦРО и МАОУ СОШ №36 г. Томск, собрала 60 участников. Творческие, социальные и образовательные идеи представили школьники и студенты Томской области, Новосибирска и Челябинска.

Конференция нацелена на развитие интереса школьников и студентов к самостоятельной проектной деятельности, мотивации к творчеству, развитие умений публичного выступления, а также на повышение профессиональной компетентности педагогов и студентов, участвующих в подготовке и проведении события.

Вступительным словом о роли медиаобразования, важности обучения медиапроектной деятельности и культуре речевого общения в медиасреде открыла мероприятие проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева:

«Сегодня без формирования культуры, навыков и компетенций, связанных с медиасредой, невозможно функционировать в современном обществе. Замечательно, что школьники и студенты прокачивают навыки создания медиапродуктов через этот формат, – сказала проректор. – Польза конференции проявляется в нескольких пунктах. Во-первых, обучающиеся школ могут сгенерировать идеи, которые не придут в голову представителям старшего поколения. Во-вторых, школьники могут видеть, как справляются с этой задачей студенты – товарищи постарше. В-третьих, и школьники, и студенты могут получить обратную связь от преподавателей и понять, где и что у них получается, а над какими аспектами своей деятельности стоит поработать».

Поддержала слова Елены Александровны и поприветствовала участников события зав. кафедрой русского языка, профессор Нина Сергеевна Болотнова:

«Проблематика конференции ежегодно меняется. В этом году в связи с объявленным в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий в качестве основных направлений были избраны «Наука», «Просвещение», «Исследование».

Работа конференции стартовала с доклада доктора филологических наук, профессора Алексея Владимировича Болотнова. Председатель Оргкомитета рассказал о технологии создания медиапроектов:

«Это процесс достаточно длительный и трудоемкий, но, в свою очередь, достаточно оригинальный и увлекательный. Когда вы создаете свой авторский продукт, то закладываете в него ваш концептуальный смысл, что очень важно, так как он украшает каждую часть вашего проекта и наделяет его уникальностью».

Спикер познакомил аудиторию с особенностями медиапроекта с точки зрения его формы, содержания, функции и процесса конструирования. Он выделил несколько форм медиапроектов: медиатекст, видеоролик, копирайт, постоянная рубрика на базе СМИ, свой постоянный медиаресурс (персональный сайт проекта), комплексно представленное в СМИ публичное мероприятие, а также перечислил критерии анализа медиапроектов, этапы подготовки к медиапроекту и методы его создания.

По словам докладчика, медиапроект – сочетание различных аудиовизуальных технологий, умений создавать новое актуальное и оригинальное содержание, объединяя людей ради общего дела. Он решает задачи, ориентированные на критическое мышление, анализ и синтез многоаспектной информации с презентацией авторский идей. Одним словом, это мультимедиаконструктор.

В рамках конференции состоялся конкурс медиапроектов. Разработки презентовали участники из Томска (ТГПУ, СибГМУ, НИ ТПУ, школы №№ 32, 36, 43, 49, 64), Новосибирска (школа №51) и Челябинска (Южно-Уральский государственный университет). Они выступили с идеями по направлениям: «Анимационно-просветительские проекты», «Образовательно-просветительские проекты», «Просветительско-волонтерские проекты», «Просветительско-туристические проекты», «Исследование», а также «Медиапроекты, посвященные самоорганизации и досугу».

Работы были посвящены изучению мультфильмов, сказок, истории анимации в разных странах, анализу читательской активности подростков и популярных книг, созданию приложений, арт-объектов, организации полезного досуга и др. По итогам были определены победители в каждом направлении в номинациях «Школьники», «Студенты», «Студенты, магистранты».

«Спасибо организаторам и участникам конференции за дружелюбную атмосферу и готовность к сотрудничеству! Сегодня были представлены интересные и актуальные проекты. Особенно интересно было посмотреть работы учащихся школ Томска, отличающиеся творческим характером», – делится участница Надежда Захарческая.

По единогласному заключению, состоялся важный обмен мнениями по актуальным вопросам проектной деятельности, культуры медиакоммуникации и медиаобразования. Каждый отметил, что аудитория живо реагировала на проекты, активно задавала вопросы и охотно делилась впечатлениями в общем чате конференции.

Руководители проектов награждены благодарностями, а каждый участник получил сертификат и приглашение на следующую Открытую сетевую конференцию медиапроектов школьников и студентов, которая состоится уже во всероссийском формате в 2023 году.

Итоги конкурса медиапроектов

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER