• Текущие события

Интервью проректора ТГПУ об актуальности чтения. Бонус: анонс конкурса творческих работ «Традиции семейного чтения»

Сибирский научно-образовательный центр изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ приглашает всех желающих принять участие в онлайн-конкурсе творческих работ «Традиции семейного чтения». Конкурс направлен на популяризацию книжной культуры чтения и призван раскрыть потенциал семейного чтения как важного способа сохранения национальных традиций.

О проблеме актуальности чтения, в частности в детской и подростковой среде, говорила проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева в эфире телекомпании «Томское время».

Привычка к чтению характеризует стабильный уклад семьи, является залогом дальнейшего читательского становления ребенка. Семейное чтение, в отличие от учебного или развлекательного, способно сочетать в себе наиболее полно весь функциональный потенциал чтения (познавательную, развлекательную, воспитательную, коммуникативную и рекреационную функции).

На актуализацию интереса к чтению направлен творческий конкурс «Традиции семейного чтения». Организаторы предлагают объединить важную тему (семейное чтение), интересную, современную форму (социальная реклама книги или традиций, связанных с чтением) и частную историю обращения к книге с акцентом на искренность и достоверность (рассказ о семье, близких, друзьях). Приветствуется максимально творческий подход.

Тематические направления:

• Книга, которую мне посоветовал(а) мама / папа / бабушка / дедушка.
  • Особенная книга для нашей семьи.
  • Новогоднее / рождественское чтение.
  • Читаем вместе.
  • Семейные традиции чтения.
  • Классика и современность в семейном чтении.

Работы принимаются в формате видео или презентаций до 15 января 2023 года на эл. адрес: marinalevchenko@tspu.edu.ru