• Текущие события

Команда ТЭФ – абсолютный победитель VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов

Обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ принимают участие в Региональной открытой олимпиаде по безопасности жизнедеятельности среди студентов уже три года, традиционно занимая почетные места. В этом году команда ТЭФ стала абсолютным победителем первого тура профессионального испытания.

Первый тур олимпиады проводился в онлайн-формате на базе Института физической культуры и спорта Алтайского государственного педагогического университета. В нем проверили себя 25 команд из восьми вузов и пяти колледжей различных профилей.

В составе команды «Цунами» ТГПУ выступили студенты 3-5 курса бакалавриата ТЭФ, обучающиеся по профилям Технология и Безопасность жизнедеятельности, и первого курса магистратуры по профилю Профессиональное обучение: Софья Ломовская, Татьяна Кириллова, Светлана Радченко, Елизавета Муливенко, Виктория Ноткина, Ольга Трифонова, Елена Гатина. Руководила командой Елена Станиславовна Синогина, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада состояла из шести заданий, которые участники выполняли в течение установленного времени:

• визитная карточка – представление команд в коротком видеоролике до трех минут;
  • конкурс плакатов по теме «Школа – безопасная зона»;
  • теоретический тур – квиз: командам необходимо было одновременно ответить на пять тематических блоков вопросов по таким темам, как теоретические основы безопасности жизнедеятельности, ЗОЖ и здоровье, первая помощь, туризм и автономное выживание, опасности и чрезвычайные ситуации, психология безопасности, экологическая безопасность, гражданская оборона;
  • теоретический тур – лично-командное первенство: участникам предлагалось индивидуально выполнить одинаковое тестовое задание в течение ограниченного количества времени;
  • практический тур – подготовка ответов на ситуационные задачи по темам «Основы туризма и автономного выживания», «Гражданская оборона», «Первая помощь», «Основы пожарной безопасности»;
  • бонус-тур – кроссворд: за 20 минут команды должны были решить кроссворд по теме «90 лет Гражданской обороне России», содержащий 25 вопросов.

Такие разноплановые задания позволили студентам проявить не только сформированные знания по БЖД и основам первом помощи, но и умения действовать в чрезвычайных ситуациях и в военное время, высокий уровень морально-психологического состояния и физического воспитания, навыки работы с видеофайлами и ресурсами, способность творчески подходить к выполнению заданий и креативность, умение эффективно устанавливать дружеские контакты и работать в команде.

«В этом году задания олимпиады были намного сложнее, чем в предыдущем, – поделилась Елизавета Муливенко, студентка группы 1191 ТЭФ. – Пришлось вспоминать, как можно построить убежище своими руками из подручных средств и подавать сигналы о помощи с земли в случае ситуации автономного выживания, а затем записывать ответы в формате видео и фото. Ситуация сильно осложнялась плохими погодными условиями, а ведь такие задания необходимо выполнять вне помещения».

По итогам пройденных испытаний команда ТГПУ «Цунами» была награждена дипломом I степени в номинациях «Визитка» и «Кроссворд», а также дипломом III степени в номинациях теоретического тура. По общим результатам выполнения заданий команда Томского государственного педагогического университета вышла абсолютным победителем олимпиады.

Следующий шаг – представление вуза на очном «Турнире победителей» в марте, на который приглашаются команды, занявшие первые 10 строк турнирной таблицы первого тура. Там будущим педагогам предстоит преодолеть дистанцию «Полоса безопасности», поучаствовать в спортивных состязаниях и пройти творческие задания.