Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ пройдет Всероссийский фестиваль профориентации детей с ОВЗ

25 ноября в 10.00 МСК откроется Всероссийский фестиваль профориентации детей с ОВЗ, организованный специалистами ТГПУ совместно с представителями Департамента общего образования Томской области и стажировочной площадки вуза – Моряковской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль проводится третий год. Завершающему этапу предшествуют заочные мероприятия Познавательной академии «Успех» ТГПУ: Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ по направлениям: столярное дело, слесарное дело, швейное дело, сельскохозяйственный труд; Всероссийский конкурс проектов для детей с ОВЗ «Мастер своего дела»; Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация профориентации детей с ОВЗ».

«В ходе онлайн-взаимодействия встретятся обучающиеся и педагоги из 13 регионов РФ. Дети смогут представить лучшие проекты в конкурсе «Мастер своего дела», а педагоги – обсудить проблемы профориентационной работы, поделиться опытом с коллегами, – говорит организатор, специалист Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ, учитель Моряковской школы-интерната Татьяна Ивановна Лисовская. – Ежегодно численность и география участников фестиваля расширяются, в том числе в этом году на связь выйдут представители Луганская народной республики».

Будет организован диалог участников с заместителем начальника Департамента общего образования Томской области Еленой Вениаминовной Вториной и начальником Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяной Иннокентьевной Печенкиной.

Результаты проведения заочного этапа Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ представит Т.И. Лисовская. С презентациями проектов выступят учащиеся образовательных учреждений из Пермского края, Владимирской области, Удмуртской Республики. Студенты и педагоги из ЛНР, Ярославля, Республики Марий Эл, Иркутской, Нижегородской областей и других субъектов РФ озвучат доклады о ранней профориентации детей с ОВЗ, профессионально-трудовой социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями, современных технологиях, привитии трудовых навыков и др.

Присоединиться к участиюПрограмма

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER