Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Волонтеры нового набора отряда «Точка зрения» ТГПУ прошли образовательный интенсив по организации добровольческой деятельности

Волонтеры нового набора отряда «Точка зрения» ТГПУ прошли образовательный интенсив по организации добровольческой деятельности

Опытные волонтеры из отряда «Точка зрения» ТГПУ провели образовательно-адаптационный интенсив для вновь прибывших активистов с целью познакомить их со структурой и правилами работы команды добровольцев Томского Педагогического.

Открыл событие руководитель отряда Дмитрий Кузнецов (ИФФ) мастер-классом «Основы волонтерства: как сделать волонтерство делом своей жизни и не потерять к нему интерес». Он раскрыл главные правила взаимодействия с участниками на различных мероприятиях, описал процесс выбора роли при подготовке к событиям (сценарист, ведущий, организатор мастер-класса и т.д.), рассказал, как не перегореть в результате активной добровольческой деятельности и как правильно выстроить взаимодействие с другими членами команды.

«На мастер-классе нам рассказали о видах мотивации: если тобой движет моральная мотивация – ты отличный волонтер. Организаторы подробно раскрыли тему того, как найти свой идеальный проект и лучше его реализовать. Также осветили проблемы, которые могут встретиться на пути как новенького, так уже и опытного волонтера, а самое главное – как этих проблем можно избежать», – делится студентка ИФФ Алина Филатова.

Из основных проблем, с которыми могут столкнуться добровольцы, можно выделить нехватку материала для проведения мероприятия, неявку участников, а также эмоциональное выгорание, которое нередко возникает, когда много помогаешь другим, но забываешь о себе. Чтобы решить большинство из них, необходимо следовать графику, который поможет сформировать распорядок с учетом времени на себя и другие интересы, а также  выполнять все задачи добросовестно, соблюдать технику безопасности, с осторожностью относиться к чужому имуществу.

«Знание основ волонтерства необходимо начинающим добровольцам: невозможно грамотно влиться в работу без подготовки, – комментирует Дмитрий Кузнецов. – Мы собрали большой теоретический материал, которым и поделились с ребятами, чтобы в будущем у них была база для реализации событий как вузовского, так и всероссийского уровней».

Для погружения в практику участники, разделившись на команды, присоединились к игре. Они создали своего персонажа-добровольца и спроектировали его жизненный путь с помощью трех комплектов карт: «действие», «угроза» и «событие». Карты «действие» студенты заполняли самостоятельно, вписывая правильные, по их мнению, шаги персонажа в зависимости от обстоятельств, выпадающих в других картах. Пройдя восемь кругов, команды презентовали получившегося героя и траекторию его развития.

В ходе игровой деятельности студенты решали проблемные ситуации, связанные с конфликтами, которые могут возникнуть при организации мероприятий, вопросы построения взаимоотношений внутри команды и между ее отдельными членами. Решение каждого кейса требовало владения определенными знаниями, которые ребята уже получили в ходе подготовительной части интенсива.

Через игру-детектив проверялись навыки логически мыслить, концентрировать внимание на деталях, а также способность к определению главного из общего потока информации. Кандидаты в отряд собирали улики, доказательства, слухи путем нахождения зацепок и общения с опытными волонтерами, чтобы определить недоброжелателя.

В заключение организаторы провели рефлексию, в которой каждый мог поделиться своими мыслями и идеями о проведенном времени и пообщаться в неформальной обстановке.

«Я больше узнала о деятельности волонтерского отряда ТГПУ, а также получила прекрасную возможность взаимодействия с его активистами и кандидатами, – делится студентка ИИЯМС Валерия Александрова. – На этапе детектива, когда организаторы отлично вжились в свои роли, стало понятно, что волонтер – не только автор мероприятий, но и всегда немного артист».

Уже в следующем семестре кандидаты пройдут ежегодную Школу волонтеров, где познакомятся с другими особенностями работы отряда и станут полноценными членами большой команды добровольцев Томского Педагогического.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER