Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первокурсники ТГПУ приняли участие в проектной сессии «Первый год в городе»

Центр управления регионом провел проектную сессию «Первый год в городе». Участие в ней приняли губернатор Томской области В.В. Мазур, руководители, а также первокурсники всех вузов «Большого университета Томска», прибывшие на обучение из других городов и стран. В ходе встречи были обозначены идеи по развитию региона и улучшению уровня жизни горожан.

На проектной сессии собрались 60 первокурсников из Кузбасса, Хакасии, Иркутской, Курганской, Тюменской, Белгородской и Сахалинской областей, Пермского, Краснодарского и Алтайского краев, Бурятии, Таджикистана и Узбекистана. От ТГПУ во главе с ректором Андреем Николаевичем Макаренко в ней участвовали студенты ИФФ, ФДиНО ИДиА, ИИЯМС, БХФ, ФМФ и ТЭФ.  

Решение пригласить будущих специалистов, которые только начинают познавать Томск, было принято организаторами для эффективной работы по получению свежих мнений о структуре студенческого города. Обсудить основные проблемные точки они смогли с губернатором Томской области Владимиром Владимировичем Мазуром, ректорами томских университетов, федеральными специалистами и представителями региональной власти.

«Первые впечатления – как первая любовь. Они должны настроить вас на решение остаться в Томской области после получения образования. Я убежден: развивать область можно, только прислушиваясь к жителям, ко всем предложениям, воплощая лучшие в жизнь. Если мы сложим и воплотим все хорошее, то получим пространство, которое будет удобно всем, о котором мы мечтаем и которое я ставлю целью своей работы», – обратился к присутствующим глава региона.

Для получения полной разных мнений картины участники были поделены на команды, в каждой из которых состоял один представитель от университета. На протяжении шестичасовой сессии они делились своими мнениями о положительных и отрицательных сторонах города и разрабатывали кейсы, применимые на благо региона в реальной жизни. 

Из городских плюсов были отмечены регулярность мероприятий молодежной направленности, разнообразие мест для работы и творчества, хорошая освещенность центральных улиц и высокий уровень высшего образования. А из минусов – низкая культура вождение и несоблюдение ПДД, проблема с реставрацией исторических зданий, малая освещенность дворовых территорий, нехватка урн на улицах города и качество общественного транспорта.

«Мне понравилось, что мы, иногородние и иностранные студенты, за короткий промежуток времени смогли наладить коммуникацию друг с другом и соединить наши разрозненные мысли в единый продукт, – говорит обучающаяся ФМФ Арьяна Доржиева. – Было приятно, что нас готовы услышать, что наш голос значим для администрации региона. Девиз нашей встречи был таким: «Томск можно не только увидеть или потрогать, но и почувствовать».

Завершая сессию, группы молодых людей представили губернатору кейсы. Они предложили внедрить в программу городских мероприятий ежегодный «Весенний экофест», добавить освещенность внутренним улицам города, увеличить количество урн с возможностью сортировки отходов, заменить трамваи и троллейбусы на более новые и технологичные, привести центральную набережную в более опрятный вид. Также участники озвучили желание студенческим волонтерским штабом присоединиться к реставрационным работам старинных зданий. 

4

«Меня приятно удивило, что губернатор общался с нами открыто и на равных, – говорит студентка ИИЯМС Екатерина Цветникова. – Он выслушал каждое выступление, внес коррективы и поделился своим мнением по реализации предложенных идей. Чувствуется, что работа была проведена не зря. Уверена, что совместными усилиями в скором времени мы сделаем Томск еще лучше».

Также пожеланием первокурсников стало проведение большего количества открытых мероприятий в вузах города, направленных на привлечение новых абитуриентов. Студенты выразили инициативу создать приложение с отметками интересных мест и достопримечательностей Томска, которые стоит посетить как гостям, так и жителям.

Помимо разработки кейсов, первокурсники прошли мастер-класс по созданию и развитию бренда от эдвайзеров курсов «ASAP Education». С экспертом они разобрали вопрос о том, что делать сейчас, чтобы развивать себя и свой регион, после чего озвучили идею разработать личный бренд города Томск.

В конце мероприятия была создана общая группа участников сессии, в которой каждый желающий может поделиться новой идеей и вариантами ее реализации. А глава региона В.В. Мазур предложил создать специальный студенческий совет при губернаторе, который при поддержке администрации будет заниматься разработкой проектов по дальнейшему улучшению региона. 

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER