Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Эксперт ТГПУ выступит на Международном конгрессе «Л.С. Выготский и А.Р. Лурия: культурно-историческая психология и вопросы цифровизации в социальных практиках»

Эксперт ТГПУ выступит на Международном конгрессе «Л.С. Выготский и А.Р. Лурия: культурно-историческая психология и вопросы цифровизации в социальных практиках»

15-17 ноября 2022 года на онлайн-площадке Новосибирского государственного педагогического университета состоится Международный конгресс «Л.С. Выготский и А.Р. Лурия: культурно-историческая психология и вопросы цифровизации в социальных практиках», организованный при участии ведущих ученых-исследователей нескольких стран (Россия, Япония, Португалия, Греция, Сербия и других). Томский педуниверситет на научном событии представит кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольного образования ФДиНО ИДиА Елена Дмитриевна Файзуллаева.

Конгресс приурочен к двум знаменательным датам – 120-летию со дня рождения А.Р. Лурии и дню рождения Л.С. Выготского (17 ноября 1896 года). Научная проблематика носит междисциплинарный характер и будет интересна специалистам гуманитарных, естественно-научных и точных наук.

«Цифровая трансформация – новый мировой тренд общественного развития – привел к смене границ, освоению новых средств деятельности человека и новых форм человеческих отношений. Культурно-историческая психология способна наметить пути решения вопросов, поставленных цифровой трансформацией, – отмечают организаторы из НГПУ. – Поиск решений специалистами и специалистами, способными объединиться в междисциплинарные проекты, является первостепенной задачей многих гуманитарных наук, в том числе культурно-исторической психологии в новых условиях – условиях внедрения цифровых средств в жизнь человека».

Откроет конгресс пленарное заседание и обсуждение в рамках секций: «Культурно-историческая психология: от глубокой теории к решению проблем цифровизации», «Развитие личности в цифровой среде», «Цифровая среда: новые социальные практики». Представители научного сообщества разных стран и культур выступят с тематическими докладами.

Обширная программа второго дня (16 ноября) будет представлена секциями: «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в обучении детей с особыми образовательными потребностями (ООП)»; «Цифровые тренды для Индустрии 4.0: социально-культурное, технологическое и образовательное измерение»; «Самораскрытие способностей в перспективе развития образования и «язык цифры»; «Когнитивное и эмоциональное развитие личности в условиях цифровизации общества»; «Модель динамики мышления и понимания: инструменты и возможности цифровизации»; «Детская субкультура в условиях цифровизации образовательных и социальных практик»; «Теоретическо-методологические вопросы культурно-исторической психологии»; «Цифровизация в системе образования – опыт комплексных исследований» и другими. 

16 ноября с 14.00 до 16.00 часов в секции №10 «Оценка качества цифрового контента для детей дошкольного возраста» выступит Елена Дмитриевна Файзуллаева, эксперт ТГПУ, которая представит доклад «Ресурсы соцсетей для родителей: необходимые компетенции педагогов».

«В основе доклада – материалы исследования, осуществленного магистрантами Института детства и артпедагогики ТГПУ и Института детства НГПУ в 2021-2022 году, – говорит Е.Д. Файзуллаева, руководитель исследования. – Изучение более 300 интернет-площадок, соцсетей, индивидуальных сайтов с психолого-педагогическим контентом дало основание поставить вопрос о необходимых компетенциях педагогов в онлайн-сопровождении родительского сообщества».

В рабочий план дня также включены лекция «Наследие Л.С. Выготского в международном академическом сообществе: проблемы и перспективы» (Николай Вересов, кандидат психологических наук, доктор философии (PhD), доцент, педагогический факультет, Университет Монаш, Австралия) и Симпозиум Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета «Методология и практика изучения смешанной реальности в контексте культурно-исторической психологии». В третий день пройдут мастер-классы специалистов-практиков разных организаций.

Программа

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER