Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Банк России VS финансовые пирамиды: открытая лекция эксперта в ТГПУ

В Научной библиотеке ТГПУ для всех желающих прошла открытая лекция Банка России «Финансовые пирамиды: практика выявления и современные тенденции», организованная в сотрудничестве со специалистами кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ. От эксперта БР участники узнали о роли Банка России в процессе выявления финансовых пирамид, их современных видах и тенденциях усложнения махинаторских схем. Слушателями выступили студенты, сотрудники вуза, а также школьники города.

Спикером стал начальник Центра компетенции по противодействию финансовым пирамидам Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Александр Викторович Отогочев. Первым этапом с историей Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, ресурсами, в том числе и уникальными образцами фонда редких и ценных изданий, познакомила гостя директор НБ Наталья Анатольевна Семененко. После эксперт приступил к лекционной части визита:

«Финансовой пирамидой является проект, имитирующий, а не осуществляющий, деятельность, связанную с инвестициями, и обещающий получение больших денежных средств, – приводит определение сотрудник банка. – Кроме того, такие проекты иногда осуществляют выплаты, но первым, кто вложился в их дело, и за счет тех, кто «инвестировал» позже, а последним ничего не достается».

Большое внимание спикер уделил вопросам современных тенденций развития нелегальных экономических действий. Во-первых, это увеличение их количества: за последний год Банком России было выявлено более 1400 финансовых пирамид, что намного больше по сравнению с прошлым годом. Во-вторых, изощренность различных мошенничеств: запрещенные экономические действия могут идти как со стороны неизвестных вам лиц, так и от популярных персон, например блогеров; сообщения с предложениями получить легкие деньги могут приходить в мессенджерах от чат-ботов. Сюда же стоит добавить создание фальшивой криптовалюты и онлайн-персонажей, якобы добывающих виртуальные деньги, которые, по обещаниям мошенников, позже можно будет вывести. И в-третьих, агрессивность, навязчивость рекламы и действий современных пирамид.

Организаторы ФП обещают большой доход без риска, просят приводить новых клиентов, а вот необходимые документы и лицензия, подтверждающие право на инвестиционную деятельность, у компании, как правило, отсутствует.

«Многие граждане не знают, как правильно действовать в таких ситуациях, и ведутся на мысль о быстром заработке. Ради этого они готовы залезть в долги, взять кредит и отдать последние сбережения. Только потом их деньги исчезают быстро и бесследно, – комментирует сотрудник банка. – Если народ будет финансово грамотным, то количество пирамид уменьшится пропорционально уровню грамотности».

В диалоге участники лекции интересовались схемой «Pump а jump», реализуемой через мессенджеры, ужесточением законодательства в плане ответственности ЦБ РФ, критериями для отличия и выявления финансовой пирамиды и говорили о необходимости усиления внимания на передовых каналах телевидения к таким важным финансовым вопросам. Александр Викторович давал расширенные ответы, а также делился рекомендациями:

  • заведите отдельную карту для покупок в Интернете;
  • не подписывайтесь на подозрительные группы;
  • не верьте обещаниям о быстром и большом доходе за короткий промежуток времени;
  • если мошенники пытаются связаться с вами, не идите на контакт;
  • инвестируйте денежные средства только в легальные финансовые институты;
  • проверяйте лицензии компаний на специализированных сайтах (ИФНС, ЦБ РФ и других).

Спикер также рассказал про функции Банка России по выявлению финансовых пирамид, из которых он выделил формирование доверительного отношения у людей к банкам. В случае, когда законопослушный гражданин попался в ловушку мошенников, ЦБ имеет право вступить в дискуссию с участником нелегальных отношений и передать соответствующую информацию правоохранительным органам, которые могут оштрафовать мошенников, наказать принудительными работами, а в крайних случаях даже лишить свободы.

«В ходе обсуждения актуальных экономических вопросов я больше узнала о финансовых пирамидах, деятельности Банка России по выявлению и противодействию им от специалиста, который занимается этим уже давно и имеет опыт борьбы с такой формой мошенничества. Особенно интересно было узнать, как ЦБ функционирует изнутри: про его структурные особенности, отдел противодействия коррупции и Центр компетенции по противодействию финансовым пирамидам», – делится студентка ТЭФ Юлия Александрова.

В конце лекции присутствующие предложили Бизнес-инкубатору ТГПУ новую форму проектной деятельности, связанную с финансовой грамотностью: организовать теоретические и практические занятия по организации работы на финансовых рынках. Кроме того, школьники и студенты выразили желание спланировать подобные встречи на постоянной основе и поднять темы ключевых ставок, механизмов функционирования криптовалюты на рынке и способов оптимизации налогов в России, самозанятости и функционирования разных форм собственности на рынке.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER