ПРОФЕССОР ТГПУ О ТЕМНОЙ ЭНЕРГИИ ВСЕЛЕННОЙ

На прошлой неделе заведующий Лабораторией фундаментальных исследований ТГПУ, профессор Сергей Дмитриевич Одинцов выступил с докладами о разрабатываемой им модели гравитационной темной энергии в университетах Тренто и Болоньи (Италия). Интерес к данной проблематике и томского ученого, и университетов Италии совершенно не случаен. Более того, в соответствии со «свежими» астрофизическими данными, изучение темной энергии может стать жизненно важной для судьбы нашей цивилизации, т.к. наша Вселенная на 70% состоит из так называемой темной энергии, состав и происхождение которой тем не менее до сих пор остается загадкой. Укажем также, что на долю светлой энергии приходится менее 1% от полной массы Вселенной. 15 декабря профессор Одинцов выступает с докладом в университете Барселоны, а нам с вами остается только гадать, почему Вселенная выбрала «темную сторону».