Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ФМФ провели мастер-классы по робототехнике и физике для школьников в Технопарке ТГПУ

Студенты ФМФ провели мастер-классы по робототехнике и физике для школьников в Технопарке ТГПУ

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ТГПУ студенты ФМФ в рамках празднования «Недели факультета» провели образовательные мастер-классы по робототехнике и физике для школьников. Каждый участник смог спроектировать и «оживить» робота, а также понаблюдать различные физические явления.

На этой неделе физико-математический факультет ТГПУ празднует 88-летие со дня основания и реализует неделю тематических мероприятий. В один из дней будущие педагоги пригласили в гости учеников восьмых классов МАОУ лицей №51 г. Томск, чтобы показать в работе новейшее оборудование Технопарка вуза и подарить новые знания и навыки в робототехнике и физике.

«Нам, будущим учителям, необходимо как можно чаще организовывать подобные мероприятия: это позволяет отработать взаимодействие с детьми, показать им возможности вуза и в интерактивной форме открыть для них знания в новом направлении, которое, возможно, заинтересует их для дальнейшего профессионального изучения», – говорит студентка 2 курса ФМФ Диана Аббасова.

Поделившись на две команды, школьники приступили к работе. В классе робототехники они познакомились с обучающим набором LEGO Spike Prime, позволяющим выстраивать различного рода фигуры и при правильном кодировании запускать их жизнедеятельность.  Под руководством студентов гостям удалось собрать роботов-кузнечиков, а после устроить соревнования на выявление самого быстрого робота. Как отмечают обучающиеся ТГПУ, соревновательный характер занятия положительно влияет на восприятие и скорость обработки информации, а также позволяет выработать понимание здоровой конкуренции.

«С робототехникой я познакомилась впервые и мне очень понравилось! Инструкция по сборке от преподавателя была легкой в понимании, а сам набор состоит из красивых и ярких деталей, что особенно привлекает внимание, – говорит ученица 8Б класса Анна Тиукова. – Я бы хотела и дальше пробовать себя в этом деле и собирать еще более разнообразные и объемные конструкции».

В кабинете физики школьников ждало не менее интересное занятие. Там представители ФМФ организовали настоящую лабораторию с оборудованием для проведения наглядных опытов. Гости, которые только начинают изучение физики, провели опыт на проверку давления под названием «Фонтан», где из насоса откачали воздух, собрали его для нагнетания давления в колбе, что в дальнейшем позволило накачать воду. Также они повторили эксперимент Галилея, рассмотрев поведение газа при повышении и понижении температуры воздуха.

«Студенты, проводящие опыты в игровом формате, доносили информацию интересно и понятно, пробуждая интерес к физике, хотя раньше этот предмет не привлекал меня и мое внимание», – отметил ученик 8В класса Виталий Алюков.

Завершилась встреча обсуждением полученных восьмиклассниками новых знаний, других возможностей Технопарка ТГПУ для совместной работы со студентами и перспективами поступления школьников в Томский педагогический университет.

Тэги: Технопарк

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER