Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Абитуриент, зафиксируй нововведения в правилах приема в ТГПУ в 2023 году!

В 2023 году Томский государственный педагогический университета начнет прием абитуриентов с учетом нововведений. Так, для поступающих на бюджетные места исключена необходимость подавать согласие о зачислении. При этом для тех, кто рассматривает разные основы обучение, будет открыта возможность подавать сразу два заявления: на обучение на платной и бюджетной основе. Также появится условие указать приоритетные направления подготовки и профили, по которым абитуриента будут зачислять, а поменять приоритет можно будет до дня завершения приема документов. О других нововведениях – в нашем материале.

Количество мест

Количество бюджетных мест на программах бакалавриата и специалитета на очную форму обучения в 2023 году увеличилось на 3% и составило 544 места. 

Подача документов на бакалавриат и специалитет

Поступающий сможет одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета по одному или сразу пяти направлениям подготовки или специальностям.

Прием документов будет осуществляться тремя способами: очно, онлайн (через личный кабинет на сайте Абитуриента ТГПУ, электронную почту или «Госуслуги») и через операторов почтовой связи. Проведение вступительных испытаний будет организовано очно и/или с использованием дистанционных технологий.

Сроки приема документов

Для поступающих на очную форму обучения по результатам ЕГЭ сроки подачи документов останутся прежними – с 20 июня по 25 июля.

Для тех, кому предстоит сдать дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, установлены сроки с 20 июня до 13 июля 2023 года. Это абитуриенты, поступающие на направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): 

  • Физическая культура и Дополнительное образование.
  • Изобразительное искусство и Дополнительное образование.
  • Хореографическое искусство и Дополнительное образование.
  • Музыка и Дополнительное образование.
  • Начальное образование и Дополнительное образование.
  • Специальное (дефектологическое) образование, Логопедия.
  • Профессиональное обучение (по отраслям), Декоративно-прикладное искусство и дизайн).

Поступающих по программам бакалавриата и магистратуры на заочную форму ждут более ранние сроки подачи документов – с 1 февраля по 5 августа 2023 года.

Зачисление

Зачисление на очную форму в 2023 году пройдет в два этапа:

  • 28–30 июля – этап приоритетного зачисления для лиц, поступающих без вступительных испытаний (особая и целевая квоты).
  • 3–9 августа – основной этап зачисления для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места, оставшиеся после зачисления без вступительных испытаний (в рамках контрольных цифр приема).

Вступительные испытания

В ТГПУ поступающие смогут самостоятельно выбрать предмет, который будут сдавать, или выбрать максимальный результат из имеющихся предметов по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями):

  • Биология и География, Биология и Химия.
  • Русский язык и Литература.
  • Математика и Физика, Математика и Информатика.
  • Технология и безопасность жизнедеятельности.

Также можно будет выбрать предмет на направлениях: Лингвистика, Перевод и переводоведение, Педагогика и психология девиантного поведения, Психолого-педагогическое образование.

На программах Экономика в социальной сфере,  Менеджмент в социальной сфере, Профессиональное обучение (по отраслям), Предпринимательство  у абитуриентов в 2023 году появится возможность выбора одного из четырех предметов: обществознание, география, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Учет индивидуальных достижений

Документ об образовании с отличием теперь дает абитуриенту дополнительно 10 баллов. Изменения затронули и учет дополнительных баллов в части спортивных достижений. Помимо значка ГТО (2 балла), засчитываются  наличие спортивного звания или спортивного разряда. Например, Заслуженный мастер спорта России может принести дополнительно 10 баллов, кандидат в мастера спорта России – 5 баллов.

Волонтерство засчитывается в зависимости от объема часов добровольческой деятельности. Так, для абитуриентов, имеющих в личной книжке волонтера запись о волонтерской деятельности в течение трех лет перед поступлением в объеме 200 и более часов, засчитывается 3 балла, 100-199 часов – 2 балла и от 30 до 99 часов – 1 балл. 

Участие и результаты участия в олимпиадах школьников, входящих в перечень Олимпиад Министерства просвещения РФ, могут быть засчитаны в зависимости от статуса от 1 до 10 баллов (участник – 1 балл; призер – 5 баллов, победитель – 10 баллов).

Сумма возможных дополнительных баллов останется прежней – 10.

Новые программы бакалавриата и специалитета

В 2023 учебном году ТГПУ будет вести набор на 44 образовательные программы бакалавриата и специалитета.

Институт иностранных языков и международного сотрудничества объявил набор на специалитет 45.05.01 Перевод и переводоведение (английский язык – немецкий язык; английский язык – китайский язык) на очную форму обучения на места с оплатой стоимости обучения.

Институт детства и артпедагогики открыл новую программу 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Начальное образование и Дополнительное образование (в области изобразительного искусства) на очной форме обучения на бюджетные места.

Технолого-экономический факультет объявил набор на очно-заочную форму обучения (бюджет) по программе 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), Предпринимательство и на заочную форму 44.03.01 Педагогическое образование, Технология.

Подробная информация, необходимые документы и контактные данные размещены на сайте Абитуриента ТГПУ. Полезные материалы, ссылки, анонсы мероприятий и многое другое – в группе Абитуриента ТГПУ в ВК. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER