Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

С Днем народного единства!

День народного единства в России можно считать одним из самых молодых государственных событий современности. Он был объявлен всенародным праздником 29 ноября 2004 года. Сегодня обратимся к его истокам, временам смуты и раздора, когда страна переживала потерю последнего царя из династии Рюриковичей.

Последнее привело к династическому кризису. Современникам событий будущее нашей страны представлялось довольно мрачным. Вдобавок незавидной для любой страны ситуацией решили воспользоваться противники: власть захватила группировка бояр, известная «Семибоярщина» во главе с Ф.И. Мстиславским, присягнувшая польскому королю Владиславу. Поляки взяли Смоленск и закрепились в Китай-городе, а шведы захватили Новгород и выставили своего кандидата, королевича Карла Филиппа на московский престол.

Выходом из сложившейся ситуации стала реакция народа, проявившаяся в двух народных ополчениях, первое из которых было организовано рязанским воеводой и дворянином Прокопием Ляпуновым. Оно не достигло своей цели – освобождения столицы от поляков. Ляпунов был убит, а ополчение распалось.

Весной 1612 года, когда были собраны средства для ведения войны, уже второе народное ополчение под предводительством посадского старосты Нижнего Новгорода Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского двинулось в сторону Ярославля, где было создано временное правительство России «Совет всея земли». Летом того же года войска ополчения подошли к Москве и объединились с оставшимися активистами первого. В совокупности количество ополченцев составляло более 10 тысяч служилых поместных людей, около 3 тысяч казаков, а также около тысячи стрельцов и других людей, присоединившихся к освободительному движению.

Угрозу представлял гетман Ходкевич, который двигался к полякам, укрепившимся в Кремле, на помощь. Под стенами города произошло сражение, по итогу которого войска Ходкевича были отброшены.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского предприняли попытку штурмом взять Китай-город, которая увенчалась полным освобождением Москвы от польских интервентов.

Большую значимость в воодушевлении воинов сыграла чудотворная икона Казанской Божией Матери. Возможно оригинал, а возможно ее копию несли перед полками, чтобы повысить боевой дух. После событий 1612 года Казанская икона стала одной из самых почитаемых среди православных, а победу в войне против интервенции многие приписывают мистическому вмешательству Божией Матери. С этого времени церковь установила 22 октября (4 ноября нового стиля) как День Казанской иконы Божией Матери.

Одним из известнейших моментов событий тех лет является подвиг Ивана Сусанина. После поражения отряды поляков не оставили попыток захватить Россию, поэтому поставили перед собой цель найти потенциального наследника московского трона Михаила Романова, который в тот момент находился в Костромской области. Выбрав в проводники крестьянина Ивана Сусанина, поляки совершили большую ошибку, но приняли, возможно, одно из важнейших решений для всего российского государства. Крестьянин завел их в непроходимый лес, где вместе с ними погиб. В XIX в. известный композитор Михаил Иванович Глинка посвятил этому герою сюжет оперы, которая позже получит название «Жизнь за царя».

Окончательной точкой Смуты и иностранной интервенции стал Земский собор, состоявшийся в 1613 году в Москве, в который вошли представители всех сословий государства: бояре, дворяне, духовенство, крестьяне, казачество и т.д. Он официально закрепил на престоле первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича Романова, 16-летнего внучатого племянника первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовой. Именно эта династия продержится у власти три века, а период правления Романовых станет одним из самых значимых.

Преодоление кризиса, произошедшее в начале XVII, является уникальным, так как стало всенародным делом. В борьбе против интервентов приняли участие все сословия российского общества. Поэтому на Красной площади в 1818 году был установлен памятник Минину и Пожарскому с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия» и стал данью уважения героям России.

Эволюция праздника.

До свержения династии Романовых праздник, известный нам под название День народного единства, отмечали как День освобождения Москвы от интервентов, но при советской власти вместо него стали праздновать День Казанской иконы Божией Матери. По названию и смыслу, который заложили в него, можно понять, что традиционный праздник превратился в исключительно церковный, а с развалом СССР он обрел другое название – День Великой Октябрьской социалистической революции, которое просуществовало вплоть до 2004 года.

Значение праздника.

Значение же праздника не менее важно, так как главный посыл, который закладывали его авторы-законотворцы, состоит в том, чтобы создать символ единения всех граждан государства, независимо от статуса, религии, пола, национальной принадлежности и восполнить историческую память россиян о событиях 1612 года.

В этот день проводятся массовые мероприятия на центральных площадях городов, организовываются различные концерты и площадки, посвященные празднованию Дня народного единства, устраиваются шествия и митинги, а также проходят праздничные выставки, благотворительные акции, ярмарки ремесел.

В Москве 4 ноября традиционно начинается со всеобщего шествия по городу и возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому, а президент выступает с торжественной речью.

ТГПУ также не остается в стороне и каждый год проводит к празднику мероприятия, посвященные событиям тех лет. Например, в прошлом году Центр воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ организовал для первокурсников серию мероприятий «Решение ситуативных кейс-стори», посвященных Дню народного единства. А в этом году в социальных сетях студенческих структур активисты проведут онлайн-флешмоб «Народов много – страна одна».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER