Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ушел из жизни профессор ФПСО Василий Николаевич Куровский

27 октября 2022 года ушел из жизни Василий Николаевич Куровский, доктор педагогических наук, профессор ФПСО, Заслуженный учитель школы РФ, педагог с более чем 60-летним стажем, 20 лет из которых связаны с работой в Томском государственном педагогическом университете. Он внес неоценимый вклад в становление и развитие региональной системы многоуровневой подготовки квалифицированных педагогических кадров.

Василий Николаевич выпускник физико-математического факультета Томского государственного педагогического института (1966 год). Профессиональный стаж В.Н. Куровского начался в 1958 году: он работал преподавателем физики, математики и труда в Захарковской восьмилетке, Комсомольской и Улу-Юльской средних школах. В августе 1972 года был назначен директором Захарковской восьмилетней школы Первомайского района Томской области. В июле 1974 года был переведен директором Комсомольской средней школы, а в июне 1975 года – Улу-Юльской средней школы этого же района. Многие его выпускники с большой благодарностью вспоминают самого Василия Николаевича и годы обучения в школе.

В 1987 году Василий Николаевич, являясь директором школы, был избран членом Ученого совета вначале Томского государственного педагогического института, а после его преобразования – Томского государственного педагогического университета. В 1986 году в Институте общих проблем педагогики АПН СССР под научным руководством профессора Юрия Константиновича Васильева и доцента Томского государственного педагогического института Михаила Павловича Пальянова защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Педагогические условия усиления политехнической направленности профессиональной подготовки школьников» (специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования).

С 1999 по 2002 год Василий Николаевич был проректором по научно-исследовательской работе, а впоследствии – ректором Томского областного института повышения квалификации работников образования.

Является автором и соавтором свыше 200 научных и научно-методических работ, из них 11 монографий, 23 учебных и научно-методических пособия, более 150 статей в научных журналах, сборниках материалов научно-практических конференций. Большая часть публикаций посвящена сельской школе, нравственному воспитанию детей и молодежи. В марте 2003 года Василию Николаевичу была присуждена степень доктора педагогических наук.

С 2004 года В.Н. Куровский являлся членом диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете. До 2015 года возглавлял Институт развития образовательных систем РАО. С 01 сентября 2015 года и до последних дней, будучи профессором кафедры социальной педагогики и кафедры технологии, предпринимательства и дизайна ТГПУ, являлся руководителем магистерских программ, вел подготовку выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов, магистрантов, аспирантов. Под его руководством было защищено 13 кандидатских диссертаций.

«Василий Николаевич всегда был и останется для нас энергичным, позитивным человеком с чувством юмора, примером ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих его людей. Его жизнь – часть истории системы образования Томской области. Все знавшие Василия Николаевича сохранят о нем только добрые воспоминания и благодарность за возможность взаимодействия с ним», – говорят коллеги. 

В течение своей педагогической и научной деятельности Василий Николаевич неоднократно награждался грамотами и дипломами администраций района, области, Министерства лесного хозяйства РСФСР, Министерства народного образования РСФСР, Министерства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозной промышленности СССР. В 1994 году Указом Президента ему присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Награжден Почетной грамотой губернатора Томской области (2007). Имеет общественные награды: «Заслуженный работник науки и образования» от Российской академии естествознания (2016) и «Почетный гражданин Первомайского района Томской области» (2018).

Коллектив Томского государственного педагогического университета выражает соболезнования родным, близким, а также коллегам, соратникам и ученикам Василия Николаевича, которым посчастливилось работать в команде выдающегося профессионала.

Церемония прощания с Василием Николаевичем Куровским состоится в субботу, 29 октября 2022 года, с 12.00 часов по адресу: ул. Рабочая, 2, стр. 3, ритуальный зал «Реквием».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER