Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Сотрудники ТГПУ выступили на международной конференции, посвященной вопросам взаимодействия педагогического вуза и регионов

Сотрудники ТГПУ выступили на международной конференции, посвященной вопросам взаимодействия педагогического вуза и регионов

В Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Университет, открытый регионам: Интеграционные механизмы взаимодействия педагогического вуза и регионов». Участие в ней приняли преподаватели ТЭФ и сотрудники Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ.

Педагоги технолого-экономического факультета А.И. Копытова, О.В. Санфирова, О.Т. Лойко, И.А. Порхунова представили фундаментальный доклад «Томский государственный педагогический университет в образовательном пространстве города: опыт организации преподавания курса финансовой грамотности» и поделились опытом преподавания финансовой грамотности в новых цифровых реалиях, отметив, что это интегральный курс, основанный на целом ряде дисциплин. Он предполагает взаимодействие различных структур: банки, библиотеки, музеи, вузы регионов и другие.

Докладчики акцентировали, что цифровая социализация в финансовой сфере предполагает многоуровневый аспект готовности субъектов к взаимодействию в ней: это не только знания и информация, но и мировоззренческие установки, которым сейчас уделяется особое внимание.

Сотрудники кафедры экономики и предпринимательства также представили проект внедрения нового формата курса по финансовой грамотности. Он направлен на решение главных вопросов: что преподавать в системе глобальных изменений? как преподавать, чтобы знания были востребованными и не повторяли информацию Интернет-пространства без выстроенной идеологии? каким образом преподавать, чтобы субъекты образования могли не только получать общеизвестную информацию, но и иметь как компетенцию интеллектуальное предпринимательское ценностно-смысловое мышление?

«Лекционные и практические занятия по дисциплине «Основы финансовой грамотности» имеют практико-ориентированный подход: открытые лекции, индивидуальные задания, участие в конкурсах, конференциях, акциях и другое», − констатировала А.И. Копытова.

О.А. Нестерова обратила внимание на то, что происходит стремительное развитие так называемых «творческих финансовых индустрий», которые вытекают в результате особенного «ощущения   среды», являющейся, в первую очередь, результатом смены потребительского поведения. В цифровом пространстве ежедневно появляются непрофессионалы, применяющие запрещенные приемы по сбору аудитории, которые имеют плачевные последствия. О.Т. Лойко говорила о персонализации в научном исследовании в области финансовой грамотности. О.В. Санфирова рассуждала о том, что глобальная социодинамика, как финансовая категория, включает в себя изучение изменчивых социокультурных процессов современности − совокупности процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур. И.А. Порхунова отметила, что важным элементом деятельности в данном проекте является постоянное техническое сопровождение участников.

О сотрудничестве структур внутри вуза рассказала Н.А. Семененко, директор Научной библиотеки ТГПУ. Сотрудники НБ являются постоянными участниками мероприятий факультетов, институтов и других структур университета, оказывают коллегам помощь при подборе материала, в знакомстве с новыми изданиями, статьями, цифровыми платформами. Кроме того, для всего университета библиотекари регулярно проводят выставки, мастер-классы и другие активности. Выступая, Наталья Анатольевна отметила, что взаимодействие библиотеки и вуза на новом уровне помогает сохранить научность и открытость современного образования.

По итогам работы секций, на которых участники также рассмотрели модели и стратегии взаимодействия вузов и регионов, совместную работу университетов и школ, процессы подготовки педагогических кадров в контексте задач регионального развития, представленные материалы были собраны и направлены в Министерство просвещения для размещения в свободном доступе в сети Интернет.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER