Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Советник при ректорате ТГПУ выступит экспертом Всероссийской конференции служб занятости

26-27 октября в Томске (пр. Фрунзе, 103Д, Бизнес-центр «Красное знамя») пройдет Всероссийская конференция служб занятости «Развитие региональных экосистем рынка труда: служба занятости как актор изменений». Экспертом и модератором секции выступит советник при ректорате ТГПУ Лариса Германовна Смышляева.

Конференция станет открытой экспертно-коммуникационной площадкой для обсуждения и осмысления актуальных проблем развития российских служб занятости, связанных с технологической и культурной трансформацией мира. Содержательные и организационные формы конференции заданы в логике экосистемного понимания функционирования и развития региональных рынков труда. Участники получат возможность нетворкинга по самым актуальным вопросам преобразования служб занятости. Тематические треки сфокусированы относительно тех смысловых узлов, которые отражают и современное состояние практик служб занятости, и их перспективные изменения. В конференции примут участие представители 11 субъектов Российской Федерации, в том числе из Калининграда, Кемерова, Хакасии, Архангельской, Липецкой и Ярославской областей.

«Томск уже в третий раз принимает на своей площадке коллег из центров занятости населения со всей России. Рассчитываю, что нынешнее взаимодействие позволит нам определить зоны развития специалистов и руководителей в новых реалиях рынка труда, а самое главное выработать новые технологические решения в организации карьерного сопровождения граждан. Надеюсь, что двухдневная работа послужит импульсом для эффективности нашей дальнейшей работы», – сказала Светлана Николаевна Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области.

Томский Педагогический и Центр занятости населения являются давними партнерами, в сотрудничестве которых реализованы такие проекты, как КПК «Управление изменениями в образовательной системе региона: контекст развития человеческого потенциала», «Психолого-педагогическое обеспечение современных практик воспитания», «СПО как ресурс развития человеческого капитала региона: кластерная политика», программа профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования» и многие другие. 

26 октября на конференции советник при ректорате ТГПУ Л.Г. Смышляева выступит модератором Экспертно-коммуникационной сессии «Акселератор как технология карьеропостроения» и экспертом трека «Обучение», где для обсуждения будут подняты следующие темы: дополнительные программы образования как инструмент карьеропостроения; как раскрыть потенциал человека и показать профессиональные горизонты; самореализация и самоактуализация; личностные мотиваторы соискателей и инструменты развития self-компетенций; как раскрыть потенциал за пять минут.

Ключевыми смысловыми линиями дискуссий конференции станут современные трудовые пространства и их новые технологические решения в деятельности служб занятости населения; экосистемные сценарии деловых коммуникаций в сфере трудовой занятости человека; изменения в организации способов сопровождения карьерного конструирования в контексте ценностей образования и развития человека на протяжении всей жизни; экосистемная синергия рынка труда и образования на региональном уровне.

Чтобы принять участие, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте события. Там же размещены подробная программа конференции и необходимые контактные данные.

Зарегистрироваться

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER