Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Инклюзивная осень в ТГПУ

Подопечные Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «Ресурс Плюс» – люди с ментальными нарушениями, с которыми регулярно взаимодействуют активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ, вновь стали гостями вуза и поучаствовали в осенней культурно-развлекательной программе.

В Научной библиотеке ТГПУ для гостей с особенными потребностями студенты провели культурно-развлекательное событие «Краски осени», которое включило мини-игры, творческие постановки и многое другое.

«Для участников таких мероприятий – это всегда возможность интересно провести время, пообщаться друг с другом и научиться взаимодействовать в различных обстоятельствах, – говорит руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения», студент ИФФ Дмитрий Кузнецов. – Для нас, будущих педагогов, а особенно новичков отряда, – это опыт работы с людьми с ОВЗ, который помогает стать настоящим профессионалом и готовит к любой педагогической деятельности».

Задала тон театральная постановка с исполнением песни Аллы Пугачевой «Волшебник-недоучка». Дальше – основная программа: игра в «Море волнует раз», интеллектуальные задачи на угадывание предмета и объяснение его функционала, спортивные испытания для повышения меткости и других физических навыков. Такие активности способствуют улучшению координации движений, тренируют концентрацию внимания, развивают логическое мышление. Однако, несмотря на разнообразие заданий программы и полезных умений, получаемых в процессе работы над каждым, основной идеей, которую вкладывают волонтеры в свои проекты, является возможность социализации людей с ОВЗ.

«Жизнь ментальных инвалидов складывается так, что они почти всегда общаются только с родителями, бабушками, дедушками, учителями, но не общаются со сверстниками, даже с другими ментальными инвалидами, ввиду своих особенностей. И здесь, на мероприятиях, организуемых «Точкой зрения», они учатся коммуницировать друг с другом, говорить на общие темы, – комментирует председатель правления «Ресурс Плюс» Надежда Германовна Фалендыш. – После окончания праздника ребята обычно еще неделю его обсуждают: кто как выступил, какие подарки получил и другие совместные темы, которые их интересуют. Поэтому такого рода активности полезны и необходимы».

Завершилась встреча творческим выступлением участников праздника. На сцене НБ ТГПУ они исполнили песню Валерии «Маленький принц», пригласив к танцу всех присутствующих. В дальнейших планах совместной работы ТГПУ и «Ресурс Плюс» – организация традиционных предновогодних мероприятий. Кроме того, в идеях волонтеров – расширение аудитории участников инклюзивных проектов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER