СПОРТСМЕН ИЗ ТГПУ СТАЛ АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА

На прошедшем в Калгари (Канада) чемпионате мира по пауэрлифтингу среди профессионалов докторант ТГПУ Андрей Чесноков одержал сразу три победы: установил рекорд мира, стал чемпионом мира и был признан абсолютным чемпионом мира. Всего в чемпионате приняло участие около 200 спортсменов из 10 стран мира (Канада, США, Россия, Франция, Германия, ЮАР, Финляндия, Шри-Ланка, Чехия, Швеция). Впервые Россия выставляла свою сборную; в команду из 5 человек вошли самые известные и титулованные спортсмены страный, поскольку на чемпионаты по пауэрлифтингу среди профессионалов допускаются спортсмены, имеющие на счету как минимум победу в национальных чемпионатах. Трое российских спортсменов: Кравцов (Саратов), Попов (Краснодар) и Чесноков (Томск) завоевали звание чемпиона мира, но именно Андрей Чесноков, единственный представитель Сибири, был признан абсолютным чемпионом мира и приглашен на чемпионат «Арнольд Классик», который пройдет в марте месяце в США. На счету Андрея Чеснокова, выпускника, преподавателя и докторанта Факультета физической культуры ТГПУ уже немало достижений: он мастер спорта Международного класса, член сборной России с 2000 г., двукратный Чемпион России, Чемпион Европы, кандидат наук, победитель губернаторского конкурса молодых ученых. Но впервые он стал чемпионом мира. Если для канадцев победа российской сборной (и спортсмена из Томска в том числе) и стала неожиданностью, то для томичей данный результат вполне закономерен: именно на базе Томска неоднократно проводились чемпионаты Сибири, именно в Томске (в ТГПУ) работает четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта Екатерина Танакова. Ректорат ТГПУ и администрация сайта поздравляют Андрея Валерьевича Чеснокова с победой на чемпионате и желают ему победы на "Арнольд Классик".