Студенты ТГПУ участвуют в окружном этапе Всероссийского конкурса «Твой ход»

Сегодня стартует окружной этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проектные идеи в рамках конкурсного трека «Делаю» представят студенты ТГПУ: Елена Казадаева (ТЭФ), Дмитрий Кузнецов (ИФФ), Вячеслав Николаев (ИФФ), Ярослав Сайбединов (ИФФ). Ребята смогут презентовать разработки и получить фидбэк от топовых специалистов из разных сфер.

Конкурс реализуется для студентов бакалавриата, магистратуры, выпускного курса СПО и учащихся 11 классов, желающих получить экспертный отзыв о своих идеях, которые они хотят или уже реализуют в рамках школы, вуза, города или области, и выиграть финансовую возможность повысить свои навыки или запустить новый стартап. Так, на уровень региона нацелен один из проектов ТГПУ – «Областная экологическая школа волонтеров».

«Мы хотим провести Областную экологическую школу для учащихся средних образовательных учреждений, где в формате дистанционной конференции они смогут больше узнать об экологических проблемах, о том, как с ними бороться и как волонтеры могут помочь в этом, – говорит руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ Дмитрий Кузнецов.  – Также планируется проведение круглых столов для обсуждения ребятами основных существующих экологических проблем».

Окружные этапы соберут активных студентов из разных регионов Сибирского федерального округа для участия в плотной трехдневной программе. Такие встречи будут проведены в восьми федеральных округах России, на них поработает более 6 500 человек.

«На очных этапах конкурса «Твой ход» можно завязать новые знакомства, которые не раз выручат в будущем. Это то место, где ты можешь впитывать новые знания и реализовывать свои идеи так, как считаешь нужным. Кроме того, такие конкурсы развивают чувство креатива и веры в свои возможности. В итоге ты сам становишься более способным», –  поделился мнением активист «Точки зрения», студент выпускного курса ИФФ Вячеслав Николаев.

Совместно с представителями «Молодежной платформы развития» разработала проект студентка ТЭФ Елена Казадаева. Это творческая активность «Самый умный: угадай мелодию» – музыкальный конкурс, направленный на популяризацию культуры посредством интеллектуальных игр с элементами соревнования. Мероприятие открывает возможность укрепить коммуникации между обучающимися образовательных организаций высшего образования Томской области и раскрыть творческий потенциал.

«Твой ход» прежде всего помогает заявить о себе, позволяет обменяться опытом с другими лидерами различных инициатив, – говорит Елена. – В участие каждый вкладывается много времени и ресурсов, однако сам процесс заряжает на плодотворную работу во всех сферах».

Первый сезон «Самый умный: угадай мелодию» уже проходил в городе для студентов Большого университета Томска на базе ТГПУ и других вузов. Далее Елена с командой планируют привлечь новые целевые группы: студенты среднего профессионального образования и школьники старших классов, расширить методическую базу, а также выйти на межрегиональный уровень.

Окружной этап Всероссийского конкурса «Твой ход» для наших студентов продлится до 13 октября. Сейчас участники проходят последнюю подготовку к выступлениям со своими докладами, чтобы получить оценку от экспертов конкурса. После презентации лучших пригласят на всероссийский тур, где они будут соревноваться за главный приз в один миллион рублей, который смогут потратить на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап, и шанс выиграть командное путешествие по России.